Отношения с мамой

Александра 31.01.2015

Снова здравствуйте!

Я прекрасно понимаю,что мама переживает за меня,но я ей не давала поводов,чтобы она думала про меня плохо. Я оставляю координаты и всегда все подробно рассказываю:куда иду,с кем иду,на сколько.Тем более что я ну очень редко хожу гулять и только с моими лучшими друзьями,которых мама знает с садика еще.

Ну а почему она меня упрекает во всем? Почему ей не нравится все то,что я делаю и как я себя веду? Я из-за этого замкнутой становлюсь.

Мы так много раз все обсуждали,говорили спокойно и спорили,но она будто и не слышит меня,почему так? Да,я давно смерилась с ее сложным характером,но очень тяжело вести себя спокойно рядом с ней,тем более жаль мне самой,что у меня лично к маме напряженная обстановка,что я не могу ничего ей рассказать и просто шарахаюсь от нее.Просто она во время ссор все,что я ей когда-либо расскажу воспринимает против меня,все перевернет вверх дном,ну как так можно?

Когда летом ко мне приехал парень,с которым мы встречаемся 3 года,мама его знает и на тот момент я ей рассказывала про него и вообще свои дела(сейчас же избегаю каких-либо разговоров),она же назвала меня шлюхой! Ну мы ведь ничего не делали крайне вон выходящего,мы прилично себя вели и она была рядом ! После этого меня просто переклинило еще больше и мне даже домой с учебы не хочется ехать,потому что снова ссоры,ссоры,ссоры из-за пустяков!

Я так и знала,что Вы будите говорить про мою профессию в качестве того,что я должна знать то и это,должна смириться. У меня уже не сострадание ,а раздражение проявляется,потому что все ситуации давно проговоренные,но она не слушает. Я и так забочусь о ее здоровье, я не трачу деньги,как некоторые,я не прошу покупать мне вещи(потому что во время ссор она скажет,что все покупает мне,а я неблагодарная),зачем мне такое слышать? Все я понимаю,в какой-то степени это правильно,но ведь решение этой ситуации так и не нашлось.Просто очень много случаев,но все не напишешь,поэтому я стараюсь доступно и кратко описать все.

Уважаемая Александра!

Вот так по коротким сообщениям клиента очень трудно составить полную картину происходящего, поэтому важно работать с психологом очно или по скайпу. Не знаю, как у вас, а в нашем городе существуют социально-психологические центры, где бесплатно можно посещать психолога до определенного возраста, возможно и у вас есть что-то подобное. Примите к сведению также, что будущему психологу в Новосибирске обязательно нужно решать свои психологические проблемы всю жизнь для того, чтобы быть успешной в работе с клиентами. Поэтому профессия психолога очень затратная, каждый психолог должен проходить личную терапию и супервизионные сессии.

Что касается ваших отношений с мамой, могу сказать лишь одно: кто платит, тот и заказывает музыку. По-видимому вы сейчас на полном мамином обеспечении, поэтому ей есть чем вас попрекнуть в случае чего. А что, если вам устроиться на работу так, чтобы сочетать учебу с работой, чтобы у вас не было необходимости просить деньги у мамы. К тому же это повысит уверенность в себе, своих собственных силах, сделает менее зависимой от мамы. С близкими людьми желательно освоить стиль "Я-сообщений", т.е. не вступать в ссоры, а делать сообщение о своих чувствах, и если мама не готова спокойно обсуждать проблему, то уйти, покинув поле злости. Думаю, вам полезно будет сделать своей настольной книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" В книге очень доступным языком и с примерами описана техника "Я-сообщений", это пригодится вам не только в общении с мамой, но и с любым близким человеком. К тому же очень важно выстраивать собственные границы, понимая где они проходят, например, если мама вас обозвала шлюхой не за что, тогда вы можете сказать ей :"Мне больно и обидно, когда близкие люди безосновательно осуждают и критикуют меня. Я прошу тебя мама прекратить оскорбления и критику в мой адрес, если же это будет продолжаться, тогда не жди от меня откровенности и открытости". Каждый раз, когда происходит то, что вызывает сильные чувства, вам необходимо понимать, что происходит не так, как вы хотите, чего вы хотите на самом деле и уверенно защищать свои границы. Насколько я помню вы уже в таком возрасте, когда можете сами решать, с кем строить близкие отношения, а также выслушивать или нет критику в свой адрес, если она противоречит логике.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск