Бывшая жена не оставляет в покое, что делать?

Елена 31.01.2015

Когда я познакомилась со своим будущим мужем (назовем его Александр), я знала что он женат. но мне не нужны были серьезные отношения и я воспринимала это нормально. достаточно быстро я влюбилась в него, окончательно и бесповоротно. о моих чувствах он не знал. встречались мы на протяжении 2-3 лет. потом когда я поняла, что не смогу найти себе другого мужчину, пока не расстанусь с Сашей, я попыталась поговорить. расходиться он не хотел. тогда я устроила скандал, чтобы найти повод. тем не менее он захотел помириться. он два месяца приходил и приезжал ко мне с цветами, сидел у меня на работе по 6-8 часов, просил вернуться. я отказывалась. тогда он сказал, что хочет расстаться со своей женой (к этому времени у них уже был ребенок). я была против, чтобы он что-то ей рассказывал и тем более расставался с ней. я предложила ему восстанавливать с ней отношения , потому что все это неправильно. все равно в этот же день он обо всем ей рассказал. сначала она пыталась поговорить, потом соблазнить его (они уже два года почти спали в разных комнатах и секс у них был не часто). в результате она сказала ему, что пускай через месяц, даже через год, но он все равно к ней вернется и уехала от него. Наши с Сашей отношения начали развиваться. мы съехались. Бывшая устроила скандал, когда узнала что мы живем вместе. я даже о ней не думала до момента пока она мне не написала в интернете. писала всякие гадости. после этого я стала частенько о ней думать.на протяжении года она попросту издевалась - говорила Саше о том как ребенку плохо без него. Когда Саша брал его погулять, то бывшая тоже ехала, якобы мало ли бывший муж не уследит. просила прохожих сфотографировать их всех вместе. в общем , всячески пыталась вернуть.когда мне все это надоело, через полгода (а ездили гулять они каждую неделю), то я собрала вещи и уехала со словами, что если хочешь вернуться к бывшей, то пускай возвращается, а я так больше жить не могу. я сразу пыталась отвлечься, даже познакомилась с мужчиной. а Саша сразу сказал бывшей, что нужно официально разводиться. тогда бывшая написала мне с угрозами и хамством. Саша с бывшей развелся и мы стали опять жить. ребенка он брал теперь один, с бывшей никуда не ездил. Только вот бывшая в течение уже трех лет, что мы живем, а мы уже поженились, не оставляет нас в покое. она постоянно присылает фото, даже видео ему. ее очень много в нашей жизни. ощущение, что мы живем с ней! в интернете на всю общественность она обсуждает меня с подружками, постоянно звонит бывшему и просит о помощи в чем-либо. когда мне это надоело, то я написала ей впервые за столько лет, что хватит уже нам надоедать и пускай решает свои проблемы, ведь у нее уже есть свой мужчина. ой, сколько хамства я услышала в свой адрес и мата! я просто опешила! ведь если мы с ней видимся где-то, то она опускает глаза в пол и ничего не говорит. но в интернете и по телефону она сам Стивен Сигал! я не знаю как от нее избавиться! муж не хочет с ней говорить на эту тему, якобы она ему чужой человек и не ему с ней разговаривать. и раз я написала ей сама, то это уже ваши женские разборки! что за бред? я в замешательстве! ведь если бы он хотел вернуться, то давно вернулся. но он и возвращаться не хочет и поставить ее на место тоже не в состоянии. я не знаю в чем причина. ведь это единственная причина по которой мы ссоримся с ним. а что самое интересное , что не смотря на хамство в мой адрес, бывшая стала копировать меня во внешности. это уже переходит всякие границы. а решить проблему сама я не могу и изменить к ней отношение у меня не получается! что мне делать?

Лена, иногда , особенно в таких ситуациях, бывает полезно, все сводить к черному юмору. Вас ведь бывшая задевает потому вы сами "задеваетесь".. И будет это делать до тех пор, пока вы не перестанете играть в ее игры, по ее правилам, пока у вас не будет своих четких правил ВАШЕЙ игры, ох.. Как мне все это знакомо.. Попробуйте посмотреть на эту женщину , как психиатр смотрит на своего больного? Трудно, я понимаю.. Но вы попробуйте? Дамочка действует так нагло потому, что вы всерьез ведетесь на провокацию. А как только вы начнете смеяться над этим, смысла издеваться над вами просто больше не будет..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород