Бьет муж

Мария 31.01.2015

Здравствуйте! Мы с мужем 3 года в браке, детям 1,5 года, двойня. Мне 27 лет, мужу тоже. Муж, если разпсихуется, поднимает на меня руку, материт. Уйти боюсь, потому что боюсь остаться одна с детьми без работы. Боюсь что

дети будут без папы, как я. Стыдно перед ВСЕМИ, что узнают, он очень милый на людях. Везде написано: беги от такого мужа! И сама думала, что никогда не потерплю такого. А сейчас чувствую себя тряпкой, потому что не ухожу. Я действительно тряпка?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Муж, если разпсихуется, поднимает на меня руку, материт.

это и есть домашнее насилие, где Вы - жертва, которая позволяет насильнику бить себя! это не только обстановка физического насилия, но и психологического и эмоционального - и именно В ЭТОМ растут дети - это не семья, у них формируется кривое представление о семье, где женщина слаба и безвольная, где она боиться взят на себя ответственность, так как ей сложно, где она не может защищать себя, не может БЫТЬ ВЗРОСЛОЙ, не может быть РОДИТЕЛЕМ, мамой, которая может защитить своих детей. ОНа саа нуждается в защите и если и дальше будет её ждать, то так и останется в этом плену, дети будут ненавидеть отца, жалеть мать. Вы словно маленькая девочка, которая боится принять решение, которая ждет, когда кто-то пожалеет её, возбмет за руку и сможет её защитить и ЭТО ВЗРОСЛЫЙ ЕСТЬ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ - только это не муж, не родственники, не кто-то из вне - ЭТОГО ВЗРОСЛОГО НУЖНО НАЙТИ ВНУТРИ СЕБЯ, защитить ту девочку, которая всего боится и помочь ей! это сможете только ВЫ!

Уйти боюсь, потому что боюсь остаться одна с детьми без работы.

тогда можно выйти на работу и спасать себя и детей!

за все предстоит платить - за свой страх - жизнью с насильником и при этом осознавая, что ВЫ в своей пассивной роли ГУБИТЕ детей - не надо винить мужа - ОН ТАКОВ И его Вы НЕ измените - НО ВЫ МОЖЕТЕ СПАСТИ СЕБЯ И ДЕТЕЙ!

Боюсь что дети будут без папы, как я.

а разве у них есть ПАПА? Вы можете уйти ОТ МУЖА, НО ОТЕЦ у них всегда будет и ТО, как ОН выполняет свои родительские обязательства зависит НЕ ОТ ТОГО, что Вы занимаете позицию жертвы и сохраняете этот брак. А КАКОГО отца видят дети перед собой? коорый представляет угрозу, проявляет насилие!

НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ ДЕТЕЙ ЩИТ - ИМ нужна ВАША защита, Вы НЕ жертвуете РАДИ НИХ, это ВАШ ВЫБОР - а делая из них щит, Вы перекладываете ответственность на детей, и ОНИ будут расти с чувством вины!

Вам и только Вам принимать решение! Вы можете защитить детей на самом деле ИЛИ ДУМАТЬ, что делаете это ради них и при этом губить их!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва