Не вижу смысла так жить

Галина 15.03.2011

Здравствуйте.Меня зовут Галина, мне 25 лет.Мужа и детей нет.Моя проблема заключается в том,что в последнее время я все чаще начинаю срываться на своих родных.Могу без всякого повода накричать,без причины плакать пол дня,могу закрыться в комнате и не разговаривать с родителями несколько дней. У моих подруг уже есть свои семьи,дети, а до сих пор одна. Меня все чаще посещают мысли о том,что у меня нет смысла жить.Я очень хочу детей,семью,но с каждым днем я понимаю,что никому не нужна.пожалуйста подскажите,что со мной происходит?К кому мне обратиться за помощью?Я не хочу что бы из-за меня страдали мой родные и близкие люди.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! за Вашими срывами стоит нереализованная потребность в становлении отношений, в семье - это то к чему Вы стремитесь, но не выпускаете наружу свои истинные чувства и проецируете их на своих близких и родных - срывая на них - злость, обиду, слабость.... Все только в Ваших руках и к поставленным целям нужно идти - если цель познакомиться, семья и замужество - то нужно понять - какие шаги Вы можете делать для того, чтобы к ним приблизиться и вряд ли это запирание дома, накручивание себя на мысли, что Вы никому не нужны и т.к. - этов се больше затянет Вас в порочный круг и Вы будете продолжать себя жалеть и все больше от этого страдать - соответственно только на поведенческом уровне Вы сможете помочь себе - понять - а что Вы сами можете сделать для того, чтобы начать движение к своим целям? - привести себя в порядко - учиться любить себя, уважать себя, прислушиваться к своим желаниям и потребностям! - выходить в мир, посещать различные места, где сможете завязать знакомство с интересующими Вас людьми, учиться поддерживать контакт (также и на работе - контактировать с коллегами), с подругами - менять свое поведение, которое сейчас деструктивно; понять себя - свои грани, свои интересы - только тогда, когды Вы будете интересны самой себе - только тогда Вы будете интересны и окружающим! да, с этим можно поработать очно - проработать навыки коммуникации, выработать новые паттерны поведения, с самоуверенностью и самопринятием! Поймите - все зависит только от Вас, Вы сами творите свою судьбу и сами несете ответсвтенность за то, как складывается Ваша жизнь и эти все чувства, выливающиеся на близких Вы несете сами к себе и от этого нужно осовбождаться! задумайтесьююю иного шанса прожить жизнь у Вас НЕ будет - возьмите руководство в свои руки!!!

Галина, если Вы действительно решитесь во всем разобраться и понять какие пути выхода искать - можете смлео обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Галина! Обратиться за помощью Вы можете к любому из психологов на выбор. К сожалению, срываться на родных, это путь наименьшего сопротивления. Потому что свои проблемы решать, да еще и самостоятельно, намного трудней. Легче дать выход своей энергии на гнев, раздражение. Кажется, что кто-то другой виноват в Вашем состоянии. Родители, безусловно, "виноваты", ведь Вы их продолжение..., но они сделали то, что смогли сами. И это не мало! Они родили и вырастили Вас. Сейчас у Вас проблемы с устройством своей личной жизни. Почему-то Вы вдруг потеряли надежду.  Так бывает, но это состояние надо преодолевать. Смысл жизни надо искать. Ведь даже при наличии мужа и детей, этот вопрос опять появится. Дети вырастают, муж будет жить и своей жизнью. Вам тоже надо будет жить и своей жизнью, имея мужа и детей. Их существованием смысл жизни не исчерпывается. Если были у Вас какие-то неудачные попытки в отношениях, то это не причина отказываться от новых попыток. Из каждой неудачи можно извлечь опыт, и неудача может даже помочь в дальнейшем. С психологом можно разобраться во всем подробнее, и тогда что-то  прояснится. Материалы по вопросам отношений Вы можете почитать в моем ЖЖ. Если решитесь на встречу, звоните, буду рада Вам помочь.

Комарова Вера Леонидовна

Галина, в первую очередь нужно обратиться к ... родителям! Психологи в режиме виртуального консультирования могут указать ориентир, куда двигаться для решения ситуации, описанной человеком...

Это Вам так кажется, что "без всякого повода" и "без причины"! На самом деле и повод (мужская фигура) и причина (женская фигура) - есть!

"Никому не нужна"?? Начните с себя. Себе Вы нужны? Если, судя по тексту, не особо, то как на Вас обратят внимание, если Вы себя не любите? Смысл жизни? Он в том, чтобы ЖИТЬ! А уж как, с кем и прочие характеристики - во многом зависят от самого человека! Удачи!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Галина.

Из Вашего письма мне показалось, что вы в значительной степени ориентированы на то, чтобы людям рядом с Вами было хорошо. А это прямой путь к тому, что ваши потребности в такой иерархии автоматически занимают второе место. А значит, регулярно не удовлетворяются, что и создает то напряжение, которое Вы описываете. Этот клубок важно распутывать. Заметьте, мои слова не о том, что нужно забыть о других и делать все только для себя - это перекос в другую сторону. Скорее важно найти балланс между первым и вторым. Такой балланс, который будет вас устраивать в жизни. Ведь сейчас ситуация, похоже, не та..

Если Вам будет нужна помощь в поиске этого балланса, буду рада помочь.С уважением,

Галина, нужно просто работать с психологом- поставить задачу "научиться выстраивать отношения с людьми" (и с родными, и с мужчинами, и с подругами). Очень помогает в этом случае групповая психотерапия. Индивидуальная тоже справляется.

В 25 лет быть незамужем и без детей - это совсем не стыдно, более того - очень современно. В Европе вышедшие замуж до 30 - не такие как все, странные люди. Да и у нас это уже распространяется вовсю.

И правильно Вам тут написали про смысл жизни. Муж и дети его не заменят, нужно искать.