Сын не хочет учиться

Елена 28.01.2015

Ребенку 14 лет. На все уговоры, разговоры, угрозы, кнуты и пряники один ответ не хочу, не могу, не буду. Я дурак ничего не понимаю ну и так далее. Хочу стать дворником. Сейчас учимся в 8 кл. Ну, как учимся - посещаем. Одни двойки, учителя грозятся выгнать со школы. При этом говорят, что мальчик умный но оооооочень упрямый, контакта с ним найти никто не может. Ни один учитель. Я все понимаю нужно разговаривать, беседовать. Пусть идет дворником если ему так нужно, но даже для дворника 9 кл. нужно закончить. А ответ - не могу , дурак. Семья полная, все его любят. Как нам пробудить в нем желания, стремления? Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо.

Здравствуйте.Елена.Вы сына все годы упрекали и им повелевали.Это касается времени до пяти лет.Поэтому,так как его не слышали,у него выработался иммунитет на Ваши принуждения и понукания.Это упрямство.Поэтому,с одной стороны он привык,что он всегда плохой(поэтому,он и в школе себя плохо ведет).А с другой-стоит ему что-либо умное сказать-он мгновенно будет делать наоборот.Чтобы чувствовать свою свободу и что бы отомстить тем,кто его не понимает.Поэтому,единственный подход-ничего от него не просить.А говорить примерно так-Было бы очень хорошо,если бы сегодня посетил школу.В этом он не услышит эксплуатации,поэтому,он пойдет  школу.Изменить его уже нельзя,так как время упущено.Теперь ему может помочь только личная терапия во взрослой жизни.Если захочет развиваться и чего-то достигнуть.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград