В воскресение соревнования. Сильный страх

Ангелина 28.01.2015

Здравствуйте, в субботу мне исполнится 18 лет. А в воскресение у меня важные соревнования по гребле.

Уже за неделю я начала переживать, психовать, крушить все вокруг, и не могу успокоится. Меня волнует что я могу показать плохой результат, ведь в прошлую субботу я не выдержала на тренировке работу и завалилась. И психически стала боятся, что я не смогу показать результат даже который год назад показывала... Что делать? Как успокоится?

Ощущение что я не выдержу это и сведу концы с концами если плохо проеду

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! это страх оценки, страх того, что вы можете проиграть, что кто-то может показать более лучший результат, а на Вас будут устремлены взгляды полные разочарования - вы боитесь этого, боитесь отвержения. Есть люди, значимые для Вас, которые будут присутствовать на соревнованиях? родители, тренер, поговорите с ними, озвучьте им, что Вам очень страшно, что боитесь их разочаровать, что боитесь проиграть, потому что подведете их и будете винить себя - скажите им, что Вам нужна их поддержка, просто их любовь и принятие! ВЫ САМИ себе должны разрешить и проигрывать и совершать ошибки, НО ПРИ ЭТОМ ВАЖНЫ НЕ те оценки, которые приходят из вне, а ТО, что как ВЫ САМИ относитесь к себе - когда НЕ будет этой привязки и страха перед окружающими, когды Вы сможете принимать себя, тогда Вас не будет преследовать это чувство неуверенности и страха. Вы можете очно обратиться к психологу и поработать над формированием чувства уверенности, проработать свои границы, над чувством принятия!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Ангелина.лучший подход-думать только о том.что Вы сильная и будет интересно,как Вы пройдете дистанцию.С каким удовольствием.Запрещено думать о том,дадите ли Вы результат.или не дадите.Когда Вы скажете себе-Я Должна-Вы сделаете наоборот.Когда Вы скажете себе-Я Хочу это предолеть!-Вы покажете свои лучшие результаты.Забудьте про судей и соперников.Только о своем удовольствии от нагрузки.Вообще.психологически важно готовиться заранее.И лучше.с психологом.Быстрой Вам гребли!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград