Как реагировать на желания подростка?

Мария 30.01.2015

Сыну 16 лет. с ребенком у меня вполне доверительные отношения. Всегда старалась его выслушать и посоветовать как поступать в той или иной ситуации. Сейчас он влюблен и планирует испытать секс впервые. Они знакомы всего 1 месяц. Девушка его ровесница, живет в соседнем городке. Я вижу, что эмоции бъют через край у обоих. Со мной сын каждый день делиться своими мечтами и планами (хочет снять номер в гостинице). Я как могу его отговариваю, но он становиться все настойчивее. Как реагировать на его поведение? как убедить его повременить с сексом хотя бы год-два?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Поисследуйте свои убеждения: почему именно Вы хотели бы убедить его повременить с сексом? Какие аргументы и основания у Вас за этим стоят? Откуда и как у Вас появились эти аргументы и основания?

Может быть, среди них найдутся те, которые будут понятны и Вашему сыну.

А может быть, Вы придете к выводу, что главная проблема здесь - не проблема подросткового секса, а проблема сепарации. Отделения подростка от мамы. И трудностей, связанных с переживанием этого этапа.

И тогда можно обратиться к психологу, чтобы "не наломать дров".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы