Стали чужими друг друг, но у нас дети

Анна 28.01.2015

Живем с мужем 8 лет, трое сыновей – 11, 6 и 4 года, старший сын – от первого брака. Сейчас наши отношения «сошли на нет», общаемся немного, на неделе мужа практически нет – приезжает после работы, кушает, спит, утром – уезжает. Я тоже работаю, но все заботы по дому, магазины, дети – всё это на мне, т.к. я работаю недалеко от дома, прихожу раньше. Раньше муж помогал больше (но только после просьбы помочь), сейчас даже после просьбы – просто отказывается, смотрит в глаза и говорит – я не буду этого делать…

Устаю очень, живу и понимаю, что живу фактически одна, без мужчины. Сексуальные отношения очень редки – у меня нет ни сил, ни настроения, от него инициативы практически не бывает. От того, что он «формально» приходит домой – от этого только тяжелее. Пыталась с ним обо всем говорит, но он считает, что я зря на него обижаюсь, все у нас вполне нормально, его не изменить и т.д. С детьми общается немного больше и душевнее, но основную часть времени проводит на диване читая или играя на планшете. Между старшим сыном и мужем отношения тоже не складываются, сын обижается, муж не обращает внимания, все их общение сводится в основном, к замечаниям и нравоучениям. Проблемы копятся как снежный ком, но он ничего не предпринимает, пока я не начну что-то делать или говорить ему – что надо. Почему он занял такую позицию – абсолютная пассивность, отстраненность? У меня такое чувство, что в доме не муж, а гость, или сосед, не больше. Самое смешное, что при всем этом он каждый раз пытается меня убедить, что любит меня… Перед новогодними праздниками, когда суета и беготня еще больше, очень много забот и хлопот появляется – он просто недели за две стал активно отмечать наступающий праздник – то корпоратив, потом с друзьями, потом с узким кругом коллег, потом с другими друзьями, мы его не видели несколько дней. Все мои просьбы о ёлке в дом, и еще несколько предновогодних просьб остались неуслышанными. Крутилась и готовила все одна, как всегда.

Пишу и понимаю, что наверное все делаю не так, все неправильно, но как мне изменить ситуацию – не знаю… Очень не хватает элементарной заботы, помощи, тепла от мужа…

О себе – несмотря на 3-х детей с фигурой все в порядке, за собой слежу, выгляжу хорошо, мужчины не оставляют без внимания, но только не собственный муж... Дети отца любят, не могу представить, через что они пройдут, если мы вдруг начнем расставаться… Что же делать?!

Несвитский Антон Михайлович

Анна, а ваш муж понимает, насколько все серьезно? Возможно, нет. Вы говорите о том, чего не хватает, но он отказывает, а дальше все равно ВСЕ ОСТАЕТСЯ КАК ЕСТЬ.

Вы продолжаете заботиться о нем, вы продолжаете принимать его отказы и покорно делать все, что можно, самостоятельно. Вы "проглатываете" отсутствие к вам полноценного внимания и вы позволяете ему лежать на диване. Зачем тогда ему что-то менять? Если вы поговорите-поговорите, а потом сделаете все как обычно? Ну и что, что он не принес елку - все равно вы все сделали сами - крутились, готовили - ну зачем ему напрягаться, ведь вы все равно все сделаете и дома все будет в лучшем виде?

Подумайте, был ли он хоть раз в ситуации, когда "если не я - то никто"? Сомневаюсь. Если не он - то всегда вы. Большинство возражает: ну это ведь МНЕ хочется праздника/не хочется видеть грязную посуду/хочется, чтобы дома был готов ужин/было уютно/чтобы мы поехали в отпуск и т.д.

Да, это нужно ВАМ прежде всего. Тогда зачем продолжать обслуживать потребности другого человека, если ему ничего не нужно? И зачем тогда быть мужем и женой?

Возможно, если ваш муж поймет, что вы не готовы делать все за двоих и тащить все на себе - он задумается, что в семье и зачем ему нужно, и нужно ли вообще?

Анна

Дети отца любят, не могу представить, через что они пройдут, если мы вдруг начнем расставаться…

А через что они проходят сейчас? Через усвоение стереотипа вот такой родительской семьи, который они дальше понесут в свою жизнь...

У меня нет для вас готового решения - расставаться или нет. Возможно, пробовать сохранить отношения - всегда стоит. Но только вы обвиняете себя, ищете в себе подвохи, удивляетесь, что еще ему нужно и пытаетесь сделать еще больше.

А по факту - вы только усугубляете положение вещей. Потому что принимаете отказы и ничего на деле не меняете. Иногда, чтобы обрести, нужно быть в достаточной степени готовым потерять. Тогда человек действительно поймет, что без активных действий с его стороны, семья может развалиться.

И это не значит шантаж угрозы и т.д. Это значит четкое и достаточно твердое донесение своих потребностей. И умение не действовать там самой, где требуются действия от него....

Эти 3 статьи вам в помощь, чтобы осознать, какие действия стоит предпринять:

О равновесии и важности потребностей каждого в семье: http://psyhelp24.org/potrebnosti-cheloveka/

Чем отличается любовь от использования: http://psyhelp24.org/love-use/

Как решать семейные конфликты и доносить свои чувства: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

Ну и стоит помнить, что в одном ответе все нюансы не учесть, для грамотного исследования себя стоит разбираться со своими вопросами индивидуально у психолога, а если согласится и муж - то вместе.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Анна!

Вы берете слишком много ответственности, поэтому Ваш муж эту ответственность сбрасывает. Вам надо учиться передавать ответственность мужчине, т.е. вставать на женскую позицию в отношениях. Пока мужскую позицию в вашей семье занимаете Вы.

Мужа все устраивает. Зачем ему что-то менять? Изменить другого человека вообще невозможно, можно изменть только себя, тогда начнет меняться и он.

Страх перед разводом заставляет Вас терпеть то, что просходит. Но ваши сыновья сейчас впитывают модель семьи "ответственная женщина и безответственный мужчина", которую будут в будущем воплощать в своих отношениях с женщинами. Счастливые дети вырастают рядом со счастливой мамой, поэтому Ваша задача - быть счастливой женщиной. Если Вы будете двигаться в этом направлении. то все свложится наилучшим образом.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург