Не чувствую своих границ

1701 5 ответов

Татьяна 28.01.2015

Здравствуйте. Зовут Татьяной. У меня проблема. Не чувствую своих границ. Сшибаю все и всех, в метро, на дороге в толпе могу сбить человека или наступить на ногу. Помогите, что мне делать? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! сколько Вам лет? давно ли такое состояние? здесь действительно может идти речь и о границах - когда человек не может разделить внутреннюю зону от внешней и тогда работа начинается как раз с очерчивание границ, осознания их, и даются упражнения для закрепления. Также нужно исследовать - что в это время происходит с Вами (когда Вы в отрыве от внешнго мира, на что тогда нпарвлено Ваше внимание, что испытываете) и проработать эти чувстсва. 

Татьяна, с каждым случаем работают индивидуально, исходя из причин происходящего - если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Прежде чем искать психологическую причину такого состояния, рекомендую вам обратиться к врачу и обследоваться, чтобы исключить физиологические причины.

С уважением.

Татьяна, не-чувствование границ физических - как правило коррелирует с "незнанием границ психологических". А лучше познакомиться со своими границами можно в рамках психотерапии - индивидуальной или групп-аналитической.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я работаю с "пробелмами границ".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Михайлов Владимир Александрович

Михайлов Владимир Александрович

    Татьяна, здравствуйте!

    Описанные вами симптомы могут быть вызваны разными причинами. Делать однозначные выводы здесь сложно. Важно понять, было ли у вас так всегда, или «сшибать» всех и вся вы стали недавно. И если недавно, то после каких событий. При этом одно из предположений может звучать так. В ходе своего развития ребенок поначалу слит воедино со своей матерью. Затем он постепенно научается отличать себя от мамы, а после – и от внешнего мира. Знакомство со своим физическим телом, его возможностями и ограничениями – важный этап в развитии ребенка. Не меньшую значимость здесь играет и встреча со своими чувствами, которые возникают в ответ на проявления того же тела, людей вокруг, да и целого мира. Сложности в прохождении этого этапа психосоциального развития могут повлечь за собой описанную вами проблему.

    Также и современная жизнь зачастую способствует утрате контакта со своим телом, его потребностями и запросами, со своими чувствами, с пониманием себя и людей вокруг себя.

    Психологическая работа может заключаться в воссоздании образа себя, причем как в физическом плане, так и в эмоциональном. Когда человек находится в контакте со своим телом и своими чувствами, это зачастую преображает всю жизнь целиком.

Владимир Михайлов психолог, Моска

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ