Не чувствую своих границ

Татьяна 28.01.2015

Здравствуйте. Зовут Татьяной. У меня проблема. Не чувствую своих границ. Сшибаю все и всех, в метро, на дороге в толпе могу сбить человека или наступить на ногу. Помогите, что мне делать? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! сколько Вам лет? давно ли такое состояние? здесь действительно может идти речь и о границах - когда человек не может разделить внутреннюю зону от внешней и тогда работа начинается как раз с очерчивание границ, осознания их, и даются упражнения для закрепления. Также нужно исследовать - что в это время происходит с Вами (когда Вы в отрыве от внешнго мира, на что тогда нпарвлено Ваше внимание, что испытываете) и проработать эти чувстсва.

Татьяна, с каждым случаем работают индивидуально, исходя из причин происходящего - если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Прежде чем искать психологическую причину такого состояния, рекомендую вам обратиться к врачу и обследоваться, чтобы исключить физиологические причины.

С уважением.

Татьяна, не-чувствование границ физических - как правило коррелирует с "незнанием границ психологических". А лучше познакомиться со своими границами можно в рамках психотерапии - индивидуальной или групп-аналитической.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я работаю с "пробелмами границ".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Михайлов Владимир Александрович

    Татьяна, здравствуйте!

    Описанные вами симптомы могут быть вызваны разными причинами. Делать однозначные выводы здесь сложно. Важно понять, было ли у вас так всегда, или «сшибать» всех и вся вы стали недавно. И если недавно, то после каких событий. При этом одно из предположений может звучать так. В ходе своего развития ребенок поначалу слит воедино со своей матерью. Затем он постепенно научается отличать себя от мамы, а после – и от внешнего мира. Знакомство со своим физическим телом, его возможностями и ограничениями – важный этап в развитии ребенка. Не меньшую значимость здесь играет и встреча со своими чувствами, которые возникают в ответ на проявления того же тела, людей вокруг, да и целого мира. Сложности в прохождении этого этапа психосоциального развития могут повлечь за собой описанную вами проблему.

    Также и современная жизнь зачастую способствует утрате контакта со своим телом, его потребностями и запросами, со своими чувствами, с пониманием себя и людей вокруг себя.

    Психологическая работа может заключаться в воссоздании образа себя, причем как в физическом плане, так и в эмоциональном. Когда человек находится в контакте со своим телом и своими чувствами, это зачастую преображает всю жизнь целиком.

Владимир Михайлов психолог, Моска