Проблемы в семье

Ирина 28.01.2015

Добрый день. Мы прожили с мужем 8 лет. 2 года назад у него появилась любовница, и все изменилось. первое время, пока я не знала о их отношениях, он стал реже бывать дома, а когда, год назад, я узнала о его изменах, начались серьезные проблемы: мы начали скандалить, он ушел к ней. если бы он ушел и "забыл ко мне дорогу", я смогла бы это пережить. но он не уходит к ней! периодически(раз в 2 недели), он возвращается ко мне, клянется в любви, говорит, что никто, кроме меня, ему не нужен,..... проходит 2-3 дня, и он опять уходит. причем, с каждым разом он становится все настойчивей и настойчивей: приходит среди ночи(когда я, понятно, не хочу устраивать сцен и будить детей и соседей), вылавливает меня на улице, и прямо силой, усаживает меня в машину, приходит ко мне на работу и устраивает сцены..... причем, делает это очень смело и настойчиво! и мне и ей он говорит одно и то же: "люблю, она мне не нужна, хочу жить только с тобой, не знаю, что со мной произошло, прости, больше не повторится....." при этом, она ведет себя очень смело: звонит мне, выясняет как он оказался у меня, ведь любит он только ее...

не раз я его выгоняла, собирала вещи, просила больше не приходить, ничего не помогает.

подскажите мне, пожалуйста, как избавиться от такого вероломного и наглого человека.

заранее благодарна.

буду рада любому совету.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ирина!
Мне кажется, что в первую очередь нужно самой, в дУше, отпустить этого человека. Если я правильно поняла, он по сути сейчас Вам уже никто - вы вместе не живете, из общего у вас только дети. Однако между вами все равно осталась еще какая-то связка, которая дает мужу основание вести себя таким образом, как сейчас. Из письма непонятно, подал ли кто-нибудь из вас на официальный развод, т.е. начали ли вы с мужем отчуждаться друг от друга. Похоже, что нет.
Муж, судя по поведению, окончательного решения принимать не хочет. Он не хочет определяться между своими женщинами, а хочет получить вас обеих. При этом и у Вас, и у любовницы жизнь не сахар. Возможно, мужу нравится находиться между двумя женщинами. Вот только каково Вам в этом положении?
Я бы все-таки рекомендовала не опираться больше на решения мужа, тем более, что их пока не предвидится, а определиться - чего бы Вам самой хотелось, чтобы обрести наконец душевной спокойствие. Когда Вы примете внутри себя решение, у Вас появится и стратегия, и энергия на ее выполнение.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы