Страх, как от этого избавиться?

Игорь 28.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Игорь, мне 30 лет.

На данный момент чувствую себя, мягко говоря, не очень...испытываю чувство страха, тревогу, страха сойти с ума... В голову постоянно лезут плохие мысли типа: "а вдруг я сойду с ума и кому-нибудь наврежу", особенно переживаю за своих близких, жену, ребенка...

Это состояние длится около четырех месяцев, с небольшими перерывами. Казалось бы все хорошо, семья, квартира, работа, машина, живи и радуйся.., но что то не радостно, грызут меня эти мысли, сил больше нет! Начал капаться в интернете и наткнулся на статью про агресивные обсессии, понял, что по описанию симптомов очень похоже на то, что я испытываю. Но поход к психотерапевту откладываю, т.к. во первых, там где я живу врядли есть толковый врач, во вторых боюсь, что поставят на учет к психиатру и будут проблемы с работой, а у меня ипотека, кредиты...

Для себя заметил, что первый страх по отношению здоровья и жизни ребенка я испытал после просмотра новостей, репортажа про конфликт на Украине, показывали погибших, похороны детей, меня аж затрясло.., "а вдруг и с моим может что то плохое произойти, что будет если я не смогу его защитить?"...

Второй момент. У меня были проблемы со здоровьем, а именно грибок ногтя на ноге, казалось бы ерунда. Дерматолог выписал таблетки "экзефин", лечение назначил следующее: четыре курса по две таблетки восемь дней каждого месяца. Вот со второго курса и началось...внутри дискомфорт, чувство страха, тревоги на "ровном месте". В инструкции препарата экзифин в побочных действиях написано, что в редких случаях развивается дипрессия, действуют на ЦНС. Я подумал, что я наверное и есть тот самый редкий случай и пошел к тому же дерматологу, с просьбой заменить препарат на аналог, но без действия на ЦНС и рассказал, что у меня видимо депрессия... Врач посмеялся надо мной! Сказал, что у него тоже депрессия каждую осень, типа это мои проблемы. Правда выписал другие таблетки, которые в два раза дороже экзефина (название не помню). В общем посчитав, что перетерплю, пройдет, продолжил лечение экзифином. И вот на четвертом курсе опять началось! Снова дурные мысли в голове: "а вдруг я слечу с катушек и сам наврежу своей семье?" Тут же думаю: "с чего это вдруг?" Потом: "если я об этом думаю, значит я могу это сделать?" И опять страх, тревога, внутри все сжимается...получается, как будто сам с собой разговариваю чтоли. Думаю: "лучше с собой что нибудь сделаю, чем с кем нибудь"...Опять же мысль: "я подумал о самоубийстве? С моей головой явно что то не так"... Прошу помочь советом, как избавиться от навязчивых мыслей? Что сделать, что бы они оставили меня в покое? Не возможно жить с ними...

Игорь

"если я об этом думаю, значит я могу это сделать?" И опять страх, тревога, внутри все сжимается..

Налицо первая когнитивная ошибка, которая заключается в уравнении мысли и действия. С этим нужно работать и разграничить эти понятия.

Второе, что я вижу - это ЗАПРЕТ, вернее самозапрет на некоторые "плохие" мысли.

Все, что мы сами себе запрещаем, становится НАВЯЗЧИВЫМ. Важно проработать этот запрет.

У вас много иррациональных, ошибочных установок, убеждений и верований, плюс ко всему эти мысли вызывают негативные чувства, далее организм дает реакцию( выброс адреналина как сигнал к активным действиям). В итоге Вы остро понимаете, что нужно что-то делать, а что ИМЕННО не знаете, что еще сильнее усиливает необоснованную и беспредметную тревогу, так как не понятно с ЧЕМ именно бороться? С самим собою или со всем миром сразу и "всем плохим" в нем, что может случится?

Советы от навязчивостей е помогают, важен диалог с Вами.

Частные психологи и психотерапевты на учет не ставят. Тут нечего опасаться.

Все остается конфиденциально и анонимно.

Рекомендую статью про ОКР ( невроз навязчив....).

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга