Проблемы с мочеиспусканием и дефикацией у ребенка

Алевтина 28.01.2015

Здравствуйте! Моей дочке завтра будет пять лет, а он до сих пор ходит в штаны. Хочу сказать что в памперсах она была только до 1,5 лет. Но эта проблема нас не покидает. Одно время она только сикалась (в штаны не какала), потом все поменялось наоборот какала в штаны, но не сикала. Теперь уже на протяжении месяцев 4х она изредка сикается, и не какает, а просто заморает трусики. Т.е. как будто начинает какать, но потом сдерживается и терпит, не сходив нормально в туалет. На дню это может происходить раз 5. Хотя бывают дни когда она ни разу не обкакается и не обсикается. В садике тоже самое, но она не говорит что обкакалась, и так ходит, хотя я точно вижу что ходить ей так не приятно. При разговоре все понимает что так делать нельзя.

Ребенок очень подвижный, сидеть на месте не может, даже в садике говорят что такой непоседы еще не видели.

Здравствуйте, Алевтина.

Как вариант, проблема может быть в том, что по Вашему мнению "так делать нельзя".

Ходить в туалет - это естественная потребность любого живого существа. До определенного времени делать это в памперс - это "можно", но с какого-то времени это становится "нельзя". Но на самом деле ни нельзя, ни можно не существует, но существует более удобно для жизни среди других людей. Этот переход очень важен для ребенка. Возможно именно на этом этапе ребенок воспринял это как-то нарушено. Любой запрет, даже не прямо посылаемый - это давление, которое вызывает внутренний конфликт. Попробуйте заменить слово "сикаться" на слово "писается" и в своей речи, и в своих мыслях, и проследите за своей внутренней реакцией.

К чему все это? К тому, что маленькие дети - это отражение эмоционального мира родителей, а все проблемы, которые возникают, являются четкими маркерами, указывающими на неразрешенность этого вопроса в сознании самого родителя.

Поэтому, для начала есть смысл разобраться в своем отношении к этому вопросу, к тем аспектам, которые вызывают негативные эмоции и реакции.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте,Алевтина.Быстрее всего,дочка недополучает от Вас внимания и теплоты,поэтому,хочет оставаться маленькой,не хочет быть самостоятельной.Этим она все время сохраняет с мамой доверительную дистанцию.Вам приходится чаще с ней разговаривать,убеждать.а ей этого  и не хватает.Если додать ласку,объятия,поцелуи и прикосновения,постепенно симптом уйдет,дочка начнет ве делать правильно.А сейчас она хочет вернуть прежние отношения младенчества.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград