Муж хочет уйти от семьи

Мария 28.01.2015

Добрый день,

3 месяца назад муж уехал в другой город на работу, уезжая говорил, что как обустроится сразу же перевезет нас с 2 детьми (10 и 7 лет), я работаю.

Но спустя 1,5 месяца он заявил, что хочет развода, что я его все 11 лет в браке гнобила, оскорбляла, и т.д.(т.к. были финансовые сложности, он то работал то не работал, долги... я все выплачивала). Сейчас уже со всеми долгами расплатились, живем в своей квартире, и вот уже с ноября месяца у нас постоянные ссоры из-за этого, он там в другом городе я тут...На новый год я поехала к нему с детьми, и все это время две недели он избегал со мной разговора, даже не было близости, а в последний день сказал, давай пожоддем до лета, летом все обсудим. Дети видят, что я не могу справиться с эмоциями и соответственно тоже расстраиваются. Я все эти года решала наши с ним денежные проблемы, много работала, и его позабыла, точнее злилась на то, что он не работал и прочее моменты, не был для семьи опорой. А тут вдруг у него все там получилось, и он такое принял решение. Я спросила у него есть ли у него другая, он ответил, что нет. Но я под другим аккаунтом в интернете с ним познакомилась и узнала, что он в письме пишет, что у него есть девушка и что он ее любит. Соответственно все ему вчера предъявила, на что он опять отрицал и опять же мне ответил, что давай до лета подождем, хотя в то же время мне говорит, что до лета дает время мне успокоиться, и там посмотрим, может жить будем вместе может не будем...Утром вообще ответил, что я его достала и ненавидит меня и жить со мной не будет! Что даже ради детей. Что ему хочется любить, и что мне нужно было 5 лет назад об этом думать. То так говорит, что сяк говорит, от ответа уходит. Я так больше жить не могу, и люблю его и в то же время у меня обида в нему, готова его простить даже за измену, но чтоб он вернулся в семью. Как мне быть, как мне поступить? вообще может ли мужчина вернуться в семью?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария. Возможно и можно, гарантии никто не даст, а вот попробовать разные варианты можно. Для этого вам в первую очередь, нужно оставить его в покое, поскольку ваши приставания только будут его напрягать. Это будет полезно сделать и для того чтобы вы оба поняли нужны вы на самом деле друг другу или это просто привычка. И  пусть он поймет необходимость в вас. Возможно ему нужно сравнить вас и другую для вывода с кем ему будет лучше. Иногда время и расстояние расставляет все на свои места. Да это будет нелегко, но с пользой для обоих. Никто не сможет разрушить настоящий союз. Может быть он устал от монотонности жизни и это расставание может освежить ваши отношения. Такое иногда бывает когда муж уходит от жены, а потом сравнив все за и против возвращается  в семью с извинениями. Но, вам тоже нужно кое- что осознать без него. Исправить свои ошибки, ведь  во всем участвуют двое и двоим нужно будет исправлять положение.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Мария.

Мария

Дети видят, что я не могу справиться с эмоциями и соответственно тоже расстраиваются.

С точки зрения воспитания, как вы думаете,  вы правы в том, что дети становятся свидетелями ваших отношений. Дети ни в чем не виноваты. Более, того они как любили вас обоих, так и будут любить. Даже если вы расстанетесь, быть отцом он не перестанет, впрочем, как и вы, матерью.  Навряд ли, дети понимают, из-за чего вы ругаетесь. Но то, что вы ругаетесь, у детей остается это в подсознании.  Возможно, они примут  эту модель поведения в будущем за основу. Вы хотите этого?

С точки зрения воспитания, вы не правы, что дети становятся свидетелями ваших отношений. Дети не в чем не виноваты. Более, того они как любили вас обоих. так и будут любить. даже если вы расстанетесь. Быть отцом он не перестанет, впрочем, как и вы, матерью.

Мария

Я все эти года решала наши с ним денежные проблемы, много работала, и его позабыла, точнее злилась на то, что он не работал и прочее моменты

Мария

опять же мне ответил, что давай до лета подождем

Спросите его прямо, что будет летом? Чего он ждет? Не ждите желаемого ответа. Ответ может оказаться совершенно противоположным. Будьте готовы адекватно принять его ответ.

Мария

жить со мной не будет! Что даже ради детей.

Еще не одной женщине не удалось удержать мужчину детьми.  Не желаю, чтобы и ваши дети стали предметом ваших совместных манипуляций.

Мария

То так говорит, что сяк говорит, от ответа уходит.

Вы, не хотите его слышать, слышите только то, что желаете слышать. А ведь он вам прямо сказал:

Мария

он заявил, что хочет развода,

Мария

и люблю его и в то же время у меня обида в нему, готова его простить даже за измену

С обидой продолжать отношения не получится.  Хотите простить, прощайте без всяких остатков обид. В этом вам сможет  помочь любой, выбранный вами психолог.

Мария

вообще может ли мужчина вернуться в семью?

Мужчина может вернуться:  1) При его личном желании.

2). При  вашем изменении  отношения к нему.

3). При совместном  пересмотре  межличностных отношений.

4). При возможности,  оставить его в покое, и позволить решать основные вопросы ему.

5).  При взаимном уважении и заботе друг о друге, а не только о детях.

6).  При решении множества, за ранее подготовленных вопросов, в миролюбивой, дружественной обстановке. И пр.

С моей точки зрения, любая женщина может вернуть свою семью, если она готова изменяться сама. И если она готова выполнять собственные  предъявляемые  требования сама.  Поставьте себя  на его место, приглядитесь критически, смогли бы жить в таких условиях,  в которых он оказался с вами?  Сможете адекватно оценить прошлую вашу жизнь? Сможете ответить на эти вопросы, возможно, вам станет ясно и понятно как быть и что делать.  Обращайтесь, попробуем вместе разобраться. Удачи.

С моей точки зрения, любая женщина может вернуть свою семью, если она готова изменяться сама. И если она готова выполнять собственные  предьявляемые требования сама.  Поставьте себя  на его место, приглядитесь критически, смогли бы жить в таких условиях,  в которых он оказался с вами?  Сможете адекватно оценить прошлую вашу жизнь? Сможете ответить на эти вопросы, возможно, вам станет ясно и понятно как быть и что делать.  Обращайтесь, попробуем вместе разобраться. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Мария!

Действительно, нужно подождать до лета и успокоиться!

Лучше всего придти на психотерапию. Могу быть Вам полезной.

Если Вы сейчас будете продолжать накалять ситуацию, то точно доведете ситуацию до развода.

Важно сменить тактику поведения.

В Вашей жизни многое поменялось, но Вы - не поменяли отношение к своему мужу.

Стоит об этом подумать.

Он уже  - другой. Вам нужно научиться видеть в нем изменения и принимать его уже другим.

Приходите на прием, есть о чем поговорить.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Не очень понятно, почему Ваш муж определил срок именно до лета. Непонятно, чего он ждет и какое принял решение. То вроде жить с Вами уже не хочет, но и официально завершать с Вами отношения тоже не торопится. И Вы сейчас из-за этого оказываетесь в ситуации неопределенности, которая забирает очень много сил и ресурсов. Поэтому я бы рекомендовала не ждать от мужа пока никаких решений, а вносить самой определенность в свою жизнь: решить для себя - чего Вы хотите от отношений и вообще от жизни и действовать в соответствии с этими желаниями. Если будет самой трудно в этом разобраться - обращайтесь на очную консультацию. Буду рада быть Вам полезной.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы