Как адаптироваться к новым жизненным условиям?

Анна 27.01.2015

Добрый вечер. В конце августа этого года уволилась с работы почему не могу объяснить себе сама. Просто как то посчитала что пора возвращаться в профессию педагога так как возраст подходит хотелось стабильной и официальной зарплаты. И как то родные так всколзь говорили что пора что то конкретное иметь . Но от работав 8 лт на этом месте и теперь уволившись я впала в депрессию- тревожно - депрессивный эпизод. Так написали в карте невропатологи. Принимаю таблетки но состояние плохое, сна часто не бывает, ничто не радует. Подскажите мне что делать чтобы выбраться из этого колодца, мне жаль тех кто меня окружает - сын, мама, муж. Из за этой ситуации поссорились все мои родные это тоже не добавляет мне оптимизма. Что мне делать? Мне так плохо муторно на душе. Я потерялась, не знаю куда мне теперь идти...

И поскольку прошло уже почти полгода меня уже никто не поддерживает в моем горе. Оно понятно что всем все надоело но я вообще жить уже не знаю как. Теперь любая работа кажется мне не такой как была и как привыкнуть к новым условиям я не представляю...

Конечно вы посоветуете мне обратиться лично к психологу или Психотерапевту но это уже все было а результат почти что никакой...

Получается моя жизнь закончилась????!!!

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Анна, спасибо за вопрос! По прочтении Вашего письма у меня возникает сочувствие к Вам и предположения, которыми мне хочется с Вами поделиться, возможно, что-то из сказанного мной, будет Вам близко.

1. Те переживания, которые Вы описали, кажутся настолько сильными и глубокими, что наводят на мысли, о том, что Вы утратили нечто большее, нежели работу. Возникает предположение, что есть какая-то гораздо большая и значимая утрата в Вашей жизни, или эта утрата была всю жизнь… Возможно, это утрата важной части себя, своего представления о чем-либо/о ком-либо, возможно, кого-то близкого, который символизировал для Вас стабильность и теперь стабильности нет… Похоже, Вы пытаетесь найти или обеспечить хоть что-то стабильное в Вашей жизни, например, с помощью работы стабильный статус, с помощью лекарств - стабильное состояние, но они не могут восполнить то, что было некогда утрачено, и обеспечить стабильность: таблетки не помогают, любая работа кажется не такой, как была… Похоже, Вы чувствуете отчаяние…

2. Обращает внимание и то, как Вы выбирали работу, похоже, ориентируясь на общественное представление об официальной зарплате, возрасте, о том, что пора «возвращаться в профессию», ориентируясь на мнение родных «пора что-то конкретное иметь», но прислушивались ли Вы к себе в тот момент, что на самом деле хотелось Вам, это интересный вопрос…

3. Похоже, Вы бережно относитесь к сыну, маме, мужу, Вам их жаль, а как Вы к себе относитесь? Вам себя не жаль? Наверно грустно и одиноко, когда невозможно быть услышанной другими…

Вы пишите, что были уже у психолога или психотерапевта, и, похоже, вы разочарованы в результате… Как показывает опыт, работа с данными специалистами обычно занимает время, несколько месяцев, возможно, год, у кого-то несколько лет и должна проходить систематически, каждую неделю, поскольку это процесс. Я не знаю, как это было у Вас... Что такого произошло, что Вы прекратили ходить? Я не хочу заставлять Вас проходить терапию, но похоже ситуация, которую Вы описали, несмотря на всю тяжесть, для Вас более привычна и, возможно, стабильна, нежели попытка изменить жизнь с помощью и поддержкой специалиста.

Так мне откликается Ваше письмо.

С уважением и наилучшими пожеланиями, психолог в Тюмени Малова А.Н.

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень