Сложная ситуация в жизни

Дина 27.01.2015

Здравствуйте мне очень нужна ваша консультация. Проблемы с алкоголем начались давно, страдаю 6 лет. Устала сил нет. Чего только не было. очень хочу бросить. С начала ходить к бабкам, потом ходила к наркологу. Не знаю, что то делали в спину, продержалась 4 месяца и опять. раньше пила каждый день потом через день, теперь здоровье походу не позволяет. пью раз в неделю и пью с позором до конца… максимум держусь неделю 10 дней и опять пью пиво. подскажите могу ли я пить Колме, экстра блокатор, слышала монгольский час. не знаю что делать. подскажите. но я очень хочу бросить.

Доброго времени суток Дина!
Отвечая на Ваш вопрос, сложно даже с чего-то начать. Очень много важных моментов в Вашем письме. Дело в том, что лечение алкоголизма, как в прочем и любой другой зависимости (здесь не идет разговор о сравнении), очень сложный и не всегда благодарный процесс. Люди, страдающие, такими или схожими проблемами не всегда признаются себе и окружающим в том, что они зависимы и им нужна помощь. Как правило, это проблема родственников, которые не перестают верить и оказывать помощь. Пока человек сам не поймет, что ему нужна помощь, срывы будут регулярно. На сегодняшний день, «лечением» зависимостей и оказанием услуг в этой сфере занимаются много служб и организаций, которые в свою очередь зарабатывают на этом хорошие деньги. Вообще, на любой зависимости всегда был и есть не плохой заработок, и Вы сами про это все знаете. Любые уколы, кодировки стоят хороших денег, и все непременно обещают стопроцентный результат! Но не тут-то было. Люди срываются, и все становится безрезультатно. Возвращаясь сейчас к вам, могу сказать, что у вас есть хороший потенциал! Хороший в плане того, что Вы уже самостоятельно обращаетесь за помощью.
Думаю, разговоры о том, как алкоголь действует на организм, чем это все чревато и какие последствия для человека, перестало для Вас уже быть актуальным. Нужны более решительные и активные действия! На сегодняшний день не изобретено универсального лекарства или таблетки, способной раз и навсегда блокировать влечение к данному предмету, поэтому, пришло время взять себя в свои руки! Я вижу из Вашего письма, что Вы уже готовы к полному изменению своей жизни. Работа должна происходить в нескольких направлениях, а именно:
– нахождение и обретение цели в жизни;
- разрыв контактов с имеющим окружением;
- полное заполнение своего времени.
Теперь разберем все более подробно.
Что такое цель? Для одних это некие установленные цели и задачи в плане обучения, обретения каких-либо навыков, для других – создание крепкой и полноценной семьи, если ее еще нет. Вот здесь может быть целая нить событий, за которые можно с уверенностью цепляться, и я уверен, что это намного лучше и интереснее, чем тратить свое время на алкоголь.
Сложно расстаться с привычками, когда о них постоянно напоминает окружение и друзья. Да и друзьями сложно назвать тех, которые, спасая вас от отчаяния, предлагают вам снова и снова стараться топить свое горе в алкоголе.
Все сложности и проблемы зависимостей в большинстве случаев из-за того, что у человека трудности с нахождением работы и массой свободного времени. А с работой должно быть вообще очень сложно, т.к. утром на работу, а сил нет, да и желания нет. Идет постоянная борьба с собой и своими привычками. Поэтому, заполняйте время всем чем угодно, будь то обучение, занятие спортом, вниманием своим близким и т.д.
Теперь, хочу сказать несколько слов про Ваших близких. За то время, которое Вы пребываете в своем сложно состоянии, а это, исходя из Вашего письма – 6 лет, думаю от вас все устали. Точнее не от вас, а от вашей проблемы. Тратя на это уйму времени и сил, они – близкие очень от этого страдают! И потом, ваши постоянные обещания по поводу того, что Вы окончательно с этим расстанетесь, если у вас будет то, или для вас будет сделано это, уже вряд ли работают. Поэтому, Вам несомненно нужно и к ним обраться за помощью. Пусть они сделают для вас самое элементарно – окажут поддержку и поверят в Вас….
И в заключении, хочется сказать следующее:
Думаю, за шесть лет Вы много чего перепробовали, борясь с этим недугом. Пришло время по- другому посмотреть на решение вашей проблемы и изменить порядок привычных действий. Пока Вы сами не начнете задумываться над всем этим серьезно и менять свою жизнь, никто за вас это сделать не сможет! Удачи! Действуйте, активно принимая решения! Любое Ваше действие, направленное на развитие личности будет правильным!

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе

Здравствуйте, Дина!

Вы большая умница, что понимаете и хотите себя спасти. Это очень важно, когда человек хочет Сам прекратить свою зависимость. Собственная мотивация дает силы перебороть всё на свете. Поэтому, я думаю, у Вас есть все шансы победить.

Теперь поговорим о текущей ситуации. За 6 лет, Дина, к сожалению, организм привык получать допинг и требует своей порции, именно поэтому случаются эти срывы. Алкоголь уже встроен в обменные процессы. Стало быть, физиология требует.

Именно поэтому были созданы препараты, блокирующие эту потребность в мозгу. Колме, Эспераль, Тетуран, которые принимаются длительное время, более года, а иногда и дольше. Дозировки и схемы приёма должен назначать нарколог. Хорошо, если это будет врач государственного наркодиспансера. Уже и в государственных подобных заведениях есть анонимные кабинеты.

Почему государственные, спросите Вы. А потому, Дина, что обращение туда будет гораздо финансово дешевле. А значит, есть шанс, что Вам не будут предлагать дорогое, но часто неэффективное лечение.

А дальше Дина, каждый день Вы самостоятельно выпиваете назначенные лекарства и говорите себе: Я СЕГОДНЯ ВЫБИРАЮ ТРЕЗВУЮ ЖИЗНЬ!!!

Ещё Вы стараетесь пойти на личную терапию, или хотя бы пройти несколько консультаций, где Вы разбираете свои потребности и вторичные выгоды от алкогольного опьянения.

Учитесь расслабляться другими способами. Например, это может быть осознанное дыхание, йога, или медитации. Я не знаю из какого Вы города, но если бы Вы жили в Актобе, я пригласила бы Вас на группу, куда приходят люди и учатся расслабляться, медитировать, осозновать себя. Это очень хороший способ вытаскивать себя из подобных трудностей.

Может быть Вы поищите в своем городе группу анонимных алкоголиков. Это будет помогать Вам, среда единомышленников всегда поддерживает.

Удачи Вам, Дина! Я искренне "сжимаю за Вас кулаки"

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе