Как бороться с дипрессией?

Марина 27.01.2015

Здравствуйте, мне 19 лет и у меня проблема. Уже больше полу года я пребываю в глубокой дипрессии. Я ничего не хочу, не хочу ни с кем дружить, ни с кем общаться, вещи, которые раньше приносили мне удовольствие теперь раздражают. Я крайне недовольна собой, как внешне, как веутренне. По ночам преследуют кошмары, хроническая усталость. Сильно повысился аппетит, особенно всегда хочется сладкого, мне кажется иногда, что я ем когда мне особенно плохо. Я чувствую себя никому ненужной, единственное слово которое приходит мне на ум, при описании себя это слово "второсортная". Считаю себя очень недалекой в плане умственного развития. Хотя я окончила школу с золотой медалью, прочитала уймукниг и сейчас читаю по возможности, учусь на 2 курсе в мед. Универе. Есть желание быть врачем, построить карьеру, но нету никакого желания видеть лица своих однокурсников, преподавателей, такое чувство что я всем не нравлюсь.. Единственное что меня спасает это моя семья. Я как будто живу в своем маленьком выдуманном мирке, все время мечтаю, представляю себе какие-то ситуации когда ложусь спать, а в жизни никакого разнообразия. Молодого человека нету, и никогда не было, хоть окружающие говорят, что я симпатичная, некоторые даже иногда что красивая, но я готова с ними посмотрить об обратном. А теперь и друзья мои все по тихоньку про меня забывают, как будто меня нет. Вижу что у всех жизнь разнообразна, насыщена интересна, а я как будто застыла. И еще я заметила, что дипрессия начала развиваться, когда поняла, что вокруг меня нету практически людей с хотя бы немного схожими интересами с моими. Мне не с кем поговорить о вещах, которые действительно мне интересны, или были интересны. Сейчас мне ничего не интересно. Скоро начало нового семестра, а я Даже из дома не хочу выходить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы учитесь на врача и понимаете, что заниматься самолечением не стоит и ставить самой себе диагнозы тоже - такое состояние, как депрессия может диагностировать ТОЛЬКО врач-психиатр (врач-психотерапевт), он может также назначить лечение (психотерапевт, может и назначить лечение и работать с Вами психотерапевтически). То, что Вы описываете действительно похоже на депрессию, но точно может опять же сказать только врач. Поэтому НЕ теряйте время, а обратитесь очно к врачу, он сможет назначить лечение и Вы постепенно начнете работать с собой, разбираясь в причинах своего состояния, в своих реакциях и постепенно изменяя свою жизнь, свой уклад, свое восприятие, чтобы самой себе помогать и восстанавливать свои внутренние силы! Это может быть и чувство эмоционального истощения -  к решению этой проблемы стоит отнестись комплексно - обратиться к врачу, начать работать над собой, начать менять свою жизнь (заняться чем-то интересным, начать общаться, встречаться с людьми, ставить цели и достигать их) - все можно изменить - Вам нужно обратиться к самой себе, только Вы можете помочь себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Рекомендую вам пройти тест для самооценки депрессии и при необходимости обратиться к специалисту.

http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

С уважением.