Любовь, или дети?

максим 27.01.2015

Добрый день! Меня зовут Максим, мне 30 лет, не женат, детей пока нет. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в ситуации. У меня отношения с женщиной, она старше меня на 7 лет, у нее уже есть взрослая дочь, мы жили вместе как муж и жена, больше года. Произошла ссора, в результате мы разошлись, и не жили вместе 4 месяца, но встретились, объяснились, простили друг друга. У нас были сильные чувства, сейчас они тоже есть, с её стороны они стали сильнее. Она предлагает мне вернуться к ней, и я тоже хочу этого. Но, есть один момент, мне очень хочется иметь своих детей, я не представляю нормальную семью без совместных детей. По причине её возраста, и некоторых медицинских показаний, вероятность её беременности очень низкая, очень. Мало времени остается для поиска вариантов решения этой проблемы, и психологически ей будет это не просто. Я могу вернуться и стараться, чтобы дети у нас появились. Но, я не могу быть уверен в себе в том, что я смогу жить всю свою жизнь без своих детей. Я боюсь, что уйду от неё по этой причин. Этим я очень сильно раню её, думаю что это очень жестоко. Уйдя сейчас без объяснения всего этого, я тоже причиню ей боль, но думаю, что меньше. Тяжело сделать выбор потому, что люблю её и хочу быть с ней. Как быть? объяснить свои опасения и вместе решить как быть, боюсь её ранить, или лучше не объясняя уйти? Ведь сейчас у неё еще возраст, когда легче построить новые отношения, да и проститься сейчас легче, чем прожив с человеком еще несколько лет. Меня угнетает, не дает её отпустить, еще и то, что пусть и небольшой шанс, но есть, что будут дети. Как быть? подскажите. Я люблю её. Спасибо.

Максим, добрый день.

Наверное, в данной ситуации, есть несколько вариантов.

1) Вы можете исследовать свой выбор. Есть психологические техники анализа выбора. И затем принять решение.Чтобы решение было ВАШИМ.

2)Спросить у ваших родителей. Если ваша семья, по каким-то причинам не сможет принять ваш выбор, могут ли у вас возникнуть дополнительные сложности, которые не облегчат вам жизнь, а скорее усложнят? Вы готовы?

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург