Как отговорить мужа от развода?

Анна 27.01.2015

С мужем вместе живем 3,5 года,официально женаты 8 месяцев,очень часто ругались после свадьбы,он уходил из дома 2 раза на две недели,сейчас поругались и я ждала что он первый подойдет мириться (я всегда подходила первая и говорила что мне бы было приятно увидеть его заинтересованность в наших отношения,чтобы он первый предлагал поговорить),спал на диване в гостиной, на выходных не пришел ночевать,я стала его искать,звонить,он сказал что снял квартиру и уходит от меня (вещи с собой вообще ни какие не взял),что приедет за вещами позже,что решил уйти еще во время ссоры но не было денег снять квартиру,при ссори я на эмоциях сказала очень обидную веще,до него у меня был молодой человек мы жили 4 года вместе и я от него ушла к моему мужу,спустя 2,5 года этот молодой человек погиб,и я сказала при ссоре что зачем я с ним вообще связалась ведь были отношения где меня любили,ценили и уважали,вообщем это его очень обидело.Мой муж очень тяжелый человек,мы оба эмоциональные и вспыльчивые,я все время себя сдерживаюсь и работаю над собой чтобы мы не скандалили,мы ходили к психологу,но нам не особо помогло,я стала читать книгу "Освобождение от зависимости" Берри Уайнхолд,придерживалась указаниям психолога,перед новым годом он сказал что нелюбит меня и со мной из жалости,мы продолжали жить вместе,на Новый год хотела отметить с друзьями в клубе,но он стал тянуться ко мне и решили отмечать вдвоем дома,на Новый год сказал что любит и будет всю жизнь любить и до конца жизни будем вместе.Прошло 9 дней и он из-за какой-то ерунда вывел меня на эмоции,до слез,был большой скандал и я сказала эту обидную вещь.Мне с ним очень тяжело,я просила помочь мне наладить наши отношения,уделять мне время,просто мы вообще практически некуда не ходим,иногда в кино и дома вместе телек смотрим,я хожу в спорт зал и звала его с собой наверно 1,5 года,в итоге он купил абонемент в другой зал и ходит со своим другом с которым работает,как подходит время куда-то идти вместе (договаривались на каток например пойти) он устраивает скандал,я далеко не уродка,и непонимаю его поведения,он просто говорит что не хочет проводить со мной время,при чем знает что мне не с кем куда-то пойти,в начале отношений он отвадил всех друзей (у меня их было немало,теперь их вообще практически нет,встречаемся раз в год).Он очень много работает и говорит что все для нас двоих,что если бы не я он бы столько не работал,говорит что если бы у меня была работа которой я горела то не замечала что мы вместе время непроводим (я работаю инженером,хожу в спорт зал,читаю книги,пойду скоро на курсы,у меня есть увлечение,я не амеба сидящая дома),но что это за семья в которой каждый живет своей жизнью,у меня представление о семье как о команде,а не о врагах.Еще он говорил что я неспособна себя обеспечить,что трачу больше чем зарабатываю,но мы же семья,у нас все общее должно быть,я вполне могу жить на свою зарплату,я плачу за квартиру,покупаю еду,когда зарплата кончается и надо что-то купить естественно я прошу у него,мы же семь и зарплату я потратила на семью.Спрашивала может появился кто,сказал что нет и я ему верю.Приезжал за вещами сказал что снял квартиру на пол года,что ему тоже тяжело и что приедет расставить все точки над И,сказал что мы никогда не будем вместе.У меня паника,я его очень сильно люблю,плохо сплю и ем без него,стала писать что так нельзя,что мы только поженились,я стараюсь стать лучше,обуздать свой характер,но ему тоже надо стать более сдержанным а он не хочет,психолог ему говорил что ему со мной очень повезло,что я буду хорошей матерью,что во мне много любви не давящей,но на него это ни как не подействовало.Умом понимаю что это любовная зпюависимость и что у нас деструктивные отношения,и то, что я пытаюсь от него добиться тепла,заботы наверно бесполезно,но раньше все было не так,после свадьбы три месяца все было очень хорошо но перед мои днем рождения его как будто отвернуло от меня и я не могу понять что я такого сделала и он не говорит что послужил такому его поведению.Что сне делать я очень его люблю и не хочу разводиться,я хочу от него детей.

Здравствуйте, Анна!

Понимаю, Вам тяжело и очень хочу поддержать Вас.

Хорошо, что Вы понимаете, что такие отношения - это чистой воды любовная зависимость. Книгу, которую Вам рекомендовал психолог, не читала, но обязатьельно прочту в ближайшее время. От себя могу рекомендовать В. Москаленко "Когда любви слишком много" и эту статью.

Анна, самое лучшее для Вас сейчас - оставить мужа в покое и продолжать встречаться с психологом самостоятельно, без мужа. Вам в данный момент крайне важно получать поддержку. Вам необходимо поверить в себя, научиться любить себя, ценить себя, открыть в себе все ресурсы, необходимые для счастливой, гармоничной жизни. И тогда, когда Вы научитесь искусству быть счастливой вне зависимости от того, есть рядом с Вами мужчина, или нет, Вы сможете создавать качественно иные отношения, полные доверия, принятия, любви и гармонии. Но для этого необходимо пройти довольно длительный и порой непростой путь личностного роста. Помните, все изменения начинаются с себя, и все в Ваших руках.

Еще очень рекомендую Вам книгу Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку", там Вы найдете много полезных Вам рекомендаций для того, чтобы как можно проще пережить этот тяжелый для Вас период.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону