Хочу мира и спокойствия

Настя 27.01.2015

Здравствуйте. Мне 24 года, в браке состою 3 года, муж мой ровесник и еще есть замечательный малыш 1,8.Сама проблема заключается вот в чем:муж игроман (играет с 14 лет). Из дома уже проиграл все что можно,проигрывал даже деньги, которые на лечение ребенка были отложены. Назанимал кучу денег, ко мне приходят люди и спрашивают где он, когда отдаст.Суммы большие, долги он отдает,но очень помалу,а кому-то и не отдает, просто скрывается.Сколько это еще продлиться не известно.плюс он постоянно врет, в любой даже не значительной мелочи.Сейчас он как бы в завязке, но я то понимаю что это не на долго.Хотели отправить его на лечение, я просила денег у его мамы, она сказала пускай его прибьют и все.и получается ни кому он не нужен.(друзей у него нет)дополнительные сложности еще в том, что мы живем с моими родителями,у меня очень тиранистый отец он постоянно меня оскорбляет говорит что я никто, уважать меня не за что...это я слышу с детства.Но уйти нам некуда, потому что квартиру мы не потянем снимать.Да и одно время снимали, муж оставил огромные долги, и мне опять пришлось разбираться. моя мама настаивает на разводе,выговаривает мне за все.В плане ответственности у супруга так постоянно,он не хочет ни за что отвечать и довольствуется малым.(Пример: кроссовки у него дырявые при дырявые ну и ладно есть же клей, так же касаемо ребенка, шапка маленькая, ну ничего у меня денег нет) Муж еще выпивает, каждый день приходит выпивший,на этом фоне опять скандалы.Мама говорит что бы пьяного его здесь не было. я не знаю что делать у меня ужасно болит сердце по ночам, нервничаю постоянно.Хочу устроиться на работу, но я вижу что малыш еще не готов к садику.Плюс ужасная апатия постоянно, делаю все на последнем дыхании. Я понимаю, что решить я должна сама, либо я его принимаю, либо нет,но пока не могу, если я с ним расстаюсь, тогда я сижу на шее у родителей, чего мне не хочется. мне очень нравиться как он относится к сыну, очень любит его.Не знаю как быть, подскажите пожалуйста как найти выход из этой ситуации?

Здравствуйте, Настя. В своем письме Вы уже сами дали ответ на вопрос: Вам принимать решение.

Вот это ключевой момент, с которым надо разобраться:

Я понимаю, что решить я должна сама, либо я его принимаю, либо нет,но пока не могу, если я с ним расстаюсь, тогда я сижу на шее у родителей, чего мне не хочется. мне очень нравиться как он относится к сыну, очень любит его.

Я Вам предлагаю разобрать это на несколько вопросов и рассмотреть каждый по отдельности.

1) чего мне не хватает для принятия решения?

2) почему я не хочу сесть на шею родителям? что меня там пугает или очень отталкивает?

3) как сделать так, чтобы ребенок получал любовь отца и в тоже время жизнь была спокойной?

и т.д.

Честные и глубокие ответы на  эти вопросы могут помочь найти решение. Попробуйте сделать это на бумаге. Если нужна будет помощь - обращайтесь.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Как быть с  человеком с зависимым поведением ? Даже не знаю, что Вы выберите - остаться с ним во взаимоотношениях или завершить и больше не надеяться на него , а правда попросить родителей о помощи и по немногу начинать заботиться о себе - взрослеть, брать ответственность за свою жизнь, реализовывать свои планы (если у Вас лично таковые имеются), ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЕЩАТЬ СПЕЦИАЛИСТА ПО РАБОТЕ С СОЗАВИСИМОСТЬЮ. Это может быть гештальт - терапевт с опытом работы при созависимости.

P.S.

На этом сайте Вы можете много чего найти про созависимость - https://mestoravnovesiya.wordpress.com/

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск