Стоит ли сохранять отношения?

А 27.01.2015

Добрый день! Мне 26 лет, работаю, несколько раз в год летаю в командировки. Моему молодому человеку 27 (скоро 28). Мы с ним вместе 7 лет. 2 раза за это время были непонимания и расставания по его инициативе. Первый раз через год, второй раз примерно через 2,5. Каждый раз это был какой-то кризис в отношениях, и я думала, что правильнее уйти, т.к. разговоры ни к чему не приводили. Потом были прощения, и начинали все заново. За это время были какие-то трудности, но потом мы с ними справлялись. Пол года назад начали жить вместе, до этого не было такой возможности. Он сам снял жилье и предложил переехать. Говорил, что хочет в дальнейшем семью и т.д., думали о покупке совместной квартиры. 2 месяца назад начались недопонимания с обеих сторон, на мои вопросы и предложения поговорить, он говорил, что все хорошо, не надо выдумывать. После нового года я улетела в командировку, там у меня было время обдумать все, я поняла, что все трудности временные и их надо пережить. По возвращению, у нас состоялся разговор, в котором я говорила, что надо решать проблемы, а он, что уже нет ничего (чувств, эмоций и т.д.). Я сама чувствовала тоже самое, но понимаю что любовь сильнее и не могу все так разрушить. Решили, что попробуем все наладить, не разъезжаться. Он ведет себя очень неоднозначно, иногда так, что вроде хочет все наладить, а иногда что ему ничего не надо, отстранено. Есть подозрения, что ему нравится другая, но отношений у них нет, с этой девушкой мы давно друг друга знаем, последнее время, после ее расставания с парнем она довольно часто проводит время с нами. Чаще, чем мне того хотелось бы. Это заметила и моя мама и подруга. Сейчас я не знаю, как поступить - уйти и отпустить или бороться за любовь. Уже почти 2 недели живу как на иголках.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, А! давайте разберем, что происходит:

Каждый раз это был какой-то кризис в отношениях, и я думала, что правильнее уйти, т.к. разговоры ни к чему не приводили. Потом были прощения, и начинали все заново.

а что же это были за кризисы в отношениях? и что в итоге менялось между Вами?получается, что оба принимали решение завершить отношения, нежели что-то в них менять - менять себя, слышать партнера, учиться говорить и принимать друг друга и естественно, что опять все приходило к тому же, так как изменений в отношениях НЕ происходило!

Есть подозрения, что ему нравится другая, но отношений у них нет, с этой девушкой мы давно друг друга знаем, последнее время, после ее расставания с парнем она довольно часто проводит время с нами. Чаще, чем мне того хотелось бы.

пока это только подозрения! он озвучил, что у него нет ничего - но это не значит,что он увлечен другой. Опять таже проблема - трудности и опять он не готов их решать, говорить, пытаться сохранить отношения, проще опять убежать - ведь уже есть привычный сценарий - расстаться, а потом попросить прощения и вернуться -а  что дальше? опять тоже самое...

Сейчас я не знаю, как поступить - уйти и отпустить или бороться за любовь. Уже почти 2 недели живу как на иголках.

возможно, стоит дать ему время разобраться в себе и принять для себя решение - и если он решит, что готов быть вместе - ТО - Вам обоим нужно понять КАК должны измениться отношения и ВЫ оба в них, чтобы Вы вместе смогли справляться со сложностями, а не закрываться внутри себя и убегать. Вы ОДНА не можете бороться за отношения - пока что можете бороться ПРОТИВ него! отношения сохраняют ДВОЕ - и бороться ДОЛЖНЫ ДВОЕ - тогда их можно будет сохранить. Вы можете разобрать отношения, увидеть в них себя и свой вклад, понять какую позицию Вы занимаете и как разделить ответственность между Вами двуями. Увидеть для себя, ЧТО нужно изменить в отношения - в себе - в своих словах или реакциях, чтобы отношения могли быть сохранены, НО - это потребует и работы с его стороны - а вот за это Вы отвечать уже не можете!

Если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва