Отношения родителей

Агата 26.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 18 лет, я неврастеник, перфекционистка и часто накручиваю себя.

Недавно выяснилось, что отец изменял маме. Я присутствовала при ссоре. В данный момент они пытаются построить отношения заново. Это тяжелый процесс, долгий, со срывами, криками. Мама сейчас тяжело болеет, и от этого ей еще труднее. Мне трудно слышать их ссоры, так как я очень к ним привязана и меня больно ранят подобное их отношение друг к другу. Вот уже две недели я не могу спать, трижды у меня случались панические атаки, а вчера я сорвалась в школе. Мама страдает, папа винит себя страшно, мне же кажется, что я не могу так больше жить. Обратиться к психологу лично я не могу, т.к. у нас нет на это денежных средств и я не хочу, чтобы родители знали о моих проблемах. Помогите советом, пожалуйста, что мне делать? Вмешиваться ли в отношения родителей? Если нет, то как отгородиться от их криков? Как им помочь? Есть ли способ общаться с отцом, не показывая ему свою ненависть? Как объяснить маме, что без нее я не смогу жить? Есть ли какое-нибудь сильное успокоительное, чтобы хотя бы на время перестать испытывать эмоции?

Прошу, помогите, пожалуйста. У меня нет больше сил держать все в себе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Агата! давайте разберем, что происходит:

Мне трудно слышать их ссоры, так как я очень к ним привязана и меня больно ранят подобное их отношение друг к другу.

Вы уже выросли, но до сих остаетесь эмоционально зависимой от своей семьи, родителей и тех отношений, которые есть внутри - скорее всего это сложилось не просто так,  у Вас симбиотические отношения именно с мамой и мама САМА выстраивала отношения с Вами именно в  этом направлении (возможно, и неосознано), НО Вы включены в родительскую систему и страдете от этого! А У ВАС должно быть СВОЕ место, отдельное ОТ родителей и именно в этом направлении Вам и предстоит работать! отделяться от мамы, и отдавать ИМ ответственность ЗА ИХ жизнь, а самой переключаться на свою!

уже две недели я не могу спать, трижды у меня случались панические атаки

не стоит самой себе ставить такие диагнозы - это может только врач. Вы эмоционально истощаетесь, у Вас нет сил, так как силы уходят на подпитку Вашей зависимости!  здесь стоит ТОЛЬКО ОЧНО обратиться к психологу или к психотерапевту и начать работу над выстраиванием собственных границ, над разрывом эмоциональной зависимости от мамы и выстраивание своей цельности!

Обратиться к психологу в Москве лично я не могу, т.к. у нас нет на это денежных средств и я не хочу, чтобы родители знали о моих проблемах. Помогите советом, пожалуйста, что мне делать?

НЕ надо пытаться ОПЕКАТЬ своих родителей - ВЫ для них РЕБЁНОК и ОНИ должны о Вас заботиться,а  НЕ НАОБОРОТ! Вам обязаетльно нужно с ними поговорить, перестаньте брать на себя ответственность за чувства и эмоции мамы - это ОНА - ВЗРОСЛАЯ и ОНА - МАТЬ! ВЫ - ДОЧЬ! ВАМ сейчас нужно помощь и поддержка ВЗРОСЛОЙ МАМЫ!

Вмешиваться ли в отношения родителей?
Как им помочь?

НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ - так как ЗА ИХ отношения ВЫ НЕ отвечаете!

ВЫ НЕ можете им помочь - позвольте им самим разобраться в их отношениях!

как отгородиться от их криков?

заняться своей жизнью - учиться, общаться, гулять, заняться чем-то для себя интересным - т.е. строить свою жизнь!

Есть ли способ общаться с отцом, не показывая ему свою ненависть?

перестать винить отца за чувства матери - ОНИ строили эти отношения и НЕ ОТЕЦ виноват в том, что происходит,а  ОБА! как мама, так и папа! перестаньте все взваливать на него и его винить, пусть мама сама разберется как относится к отцу и как строить отношения! а ВЫ - для НЕГО ДОЧЬ! Вот позицию дочери Вам и нужно занять! выходите из их отношений!

Как объяснить маме, что без нее я не смогу жить?

МОЖЕТЕ! и это нужно не только ей, но и Вам!

Есть ли какое-нибудь сильное успокоительное, чтобы хотя бы на время перестать испытывать эмоции?

психолог НЕ врач и не имеет на то компетенции, чтобы что-то Вам рекомендовать - к тому же и врач заочно, не видя Вас и не зная Ваше состояние ТОЖЕ не может ничего назначить - Вам стоит - заняться своей жизнью, заняться спортом, найти для себе хобби, общаться, откорректировать режим сна, своё питание, выходить на улицу - т.е. отделяться от родителей и постепенно строить свою жизнь - вот тогда и НЕ будет этих реакций! Вы себя сможете собрать! если вам сложно - поговорите с родителями и обратиться к специалисту очно!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва