Как мне простить своих родителей?

Олеся 26.01.2015

Здравствуйте! Это моя боль! Мне 34 года, у меня двое деток: Илье -13 лет и Алинушке 9 месяцев. Сижу с дочей в декрете. Работала в органах. Мои родители разошлись, когда мне было 5 лет, а брату-8. Вот с тех пор все и началось: мама занялась устройством своей личной жизни, меняла мужчин, все мы это наблюдали, жила два года с мужчиной, который был ее младше почти вдвое (мне было на тот момент 12 лет), они с ним выпивали, он ее бил, у меня всегда, когда она куда-то с ним уходила был жуткий страх того, вернется ли она (потому что тот мужчина даже ломал ей ребра), зимой я выходила ночью на балкон и выглядывала, ожидая маму, брат меня загонял в квартиру, в конце концов они расстались. После этого мама частенько собиралась с подругами, выпивала, когда приходила, могла меня начать бить и доводить, говоря, что она устала с нами, чтобы я шла жить к отцу, так как я начинала ее просить, чтобы она не выпивала (ей это жутко не нравилось), потом даже как-то один раз было такое, что она при мне пошла открывать балкон со словами не хочу жить, пойду сброшусь, я конечно же кидалась ей в ноги, рыдала, умоляла не делать этого, она успокоилась и легла спать. Вообщем я не чувствовала себя нужной! Все время меня сравнивала с другими девочками, я чувствовала себя какой-то неполноценной, хотя и нравилась мальчикам. Мне кажется, что она это говорила, потому что я очень похожа на отца. Брат уехал в 18 лет учиться в Омск, он содержал себя полностью сам, т.к. уже стал мастером спорта по боксу. Я закончила школу без единой тройки, хоть она со мной и никогда не занималась. Отец все время пил, алименты не платил, приезжал раз в год, наобещает всего и снова пропадал. Помню только плохое, потому что хорошего было так мало (может несколько раз с мамой сходили вместе на лыжах). Я даже как-то лет в 12-13 приходила выпившая домой, она не замечала, была занята своим молодым любовником. Помню как в 3-4 года она меня заставляла нюхать мною обкаканные плавочки, чтобы таким образом я не какалась, что было крайне редко. Периодически собиралась меня сдать в интернат за плохое поведение. Сейчас я имею высшее юридическое образование, семью: муж полковник, двое замечательных детей. Я счастлива, но во мне сидит червь, который мне не дает покоя, я не могу простить свою мать. Когда она приходит и начинает меня учить жизни, меня это жутко раздражает, я загораюсь как спичка, у нас каждый раз возникает скандал с кучей разных гадостей в адрес друг друга, какое то время мы не общаемся, а когда миримся, то через некоторое время, все заново. Я хочу ее простить, хочу не помнить всего этого, но не могу с собой ничего поделать, в момент наших ссор я ее прямо, мне кажется, ненавижу. Но потом отхожу, виню себя, но в душе прямо винегрет какой-то (смешанные чувства: и люблю, и ненавижу). Прихожу к выводу, что нам никогда не найти общего языка. Может быть нам не общаться? Я не знаю, что делать!!! Помогите!!! Как с этим жить? Подскажите.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Олеся.  У Вас очень много обиды и злости по отношению к матери и отцу, которые, конечно же, требуют выхода. К тому же хорошего было меньше, чем плохого, соответственно, нечем перекрыть все обиды. Были оскорбления Вашего достоинства уже с совсем раннего возраста, а такая обида поселяется не только в душе человека, она поселяется  чуть ли не в каждой клеточке тела. И для того, чтобы преодолеть такую обиду, нужна помощь профессионала. Обратитесь к психологу, ведь обида разрушает человека изнутри, портит ему жизнь. Вы думаете, что сможете забыть и простить то, что сделала Вам мать, но это нелегко, если у Вас не просят прощения. Часто,  для того, чтобы простить обиду и относиться к обидчику по другому,  нужно его искупление,  раскаяние. Но это не случай Вашей матери, правильно я понимаю? Ведь она до сих пор считает себя правой, и, мало того, учит Вас жить, чем усугубляет ситуацию. Неудивительно, что Вы реагируете агрессивно. В нашем социуме принято, что мы не должны обижаться на родителей, и, поэтому, многие страдают от невысказанных обид и от непопрошенного прощения. Но мы не обязаны прощать, если не получается. Потому что, прощая, мы как бы закрываем нашу прошлую жизнь и начинаем контактировать с человеком, как будто ничего и не было.  Но закрыть прошлое  можно только тогда, когда все чувства из прошлого мы можем оставить там. Это процесс обоюдный – прощение должно быть попрошено.  А если прощения не просят, тогда оно приобретает оттенок превосходства над обидчиком. Либо обиженному нужно трансформировать свою обиду  до такой степени, чтобы признать внутри себя событие ничего не значащим.  Сможете ли Вы так? Чтобы негативные чувства не разрушали Вас изнутри, нужно обратиться за помощью, поскольку самостоятельно Вы не справляетесь.  Вы можете не общаться со своим обидчиком, но обида все равно будет разрушать Вас.  У Вас хорошая семья, и, конечно же, хочется наслаждаться жизнью и отношениями, без этого чувства обиды и неспособности простить. Для этого нужно приложить усилия. Обратитесь к психологу на очный прием, чтобы отпустить  обиды и успокоиться по поводу детства и разобраться, кого и как прощать. Также хорошо помогают в таких ситуациях расстановки по Б. Хеллингеру.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы