Бросил парень, хотя всё было хорошо. Как быть?

Ксения 26.01.2015

С моим МЧ мы встречались с 2012 года. У нас разница в возрасте, он младше меня на 2 года. Мы из разных городов. Раньше виделись каждую неделю , но потом все реже и реже. С сентября месяца 2014г я стала замечать что он бывает нервным, срывается, я сваливала все на его работу, но старалась успокаивать и лелеять его. В ноябре того же года он меня обманул. Сказав что поехал помогать отцу , а сам уехал с другом в деревню, помочь бабушке друга. Я его простила. Новый год 2015 мы праздновали вместе, с моей стороны все было хорошо, но он сказал что давно уже не хорошо всё. В праздники мы повздорили, из за того что ему нужно было заниматься работой. Я порвала наше совместное фото, я настаивала на том , чтобы остаться у него еще пару дней, т к мне дали еще 2 выходных на работе, т к понимала что мы долго не увидимся еще, сессия, много работы.... После праздников, через несколько дней он начал разговаривать со мной в неприятной форме, грубо прощаться, реже звонить ... Я спросила: что происходит? - он сказал: я подумаю и дам ответ. 21 января я в смс попросила его дать ответ. Он сказал что мы расстаемся, как бы на время, объяснив тем, что я перестала поддерживать его, что перечу постоянно, не слушаю его и дал совет чтобы я занялась собой, не сидела дома записалась на курсы или занятия , начала общаться в реале с людьми а не в соц сетях. Мне ужасно больно я 2 дня была в депрессии, коллеги на работе помогли вылезти, друзья в контакте до сих пор дают советы чтобы я не писала ему первая и не звонила. Сегодня мне приснился сон с его исполнением, я была на эмоциях а он был с закрытыми глазами, на его лице не было эмоций. Я ему звонила он сбрасывает и не перезванивает. У меня на душе кошки шкребут, я хочу быть с ним, я его очень сильно люблю, чтобы отпускать, но с его не простым характером мне тяжело бороться. Помогите, подскажите как дальше действовать, чувствую что достала уже и друзей..как мне вернуть мою любовь??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

В ноябре того же года он меня обманул. Сказав что поехал помогать отцу , а сам уехал с другом в деревню, помочь бабушке друга.

как складывали между Вами отношения? почему он вынужден был скрывать, что поедет с другом? здесь важно увидеть были ли между Вами все-таки границы, или Вы строили зависимые отношения, где отделение партнера от себя рассматривали как угрозу отношениям и пытались это предотвратить путем контроля над ним?

В праздники мы повздорили, из за того что ему нужно было заниматься работой. Я порвала наше совместное фото

Вы не готовы услышать его, показываете, что готовы все порвать (например, порвали фото - это обесценивание отношений), показывая ему, что ДОРОЖЕ НЕ отношения между Вами и принятие друг друга, А СОБСТВЕННЫЙ контроль, что если что-то выходит НЕ ТАК, как Вы того бы хотели, то давите на ситуацию и на партнера!

здесь стоит разобраться - какую позицию Вы занимаете в отношения, как их строите, оставляете ли партнеру личное пространство, готовы ли слышать и слушать партнера? что  в Вас говорит- зависимость?

Он сказал что мы расстаемся, как бы на время, объяснив тем, что я перестала поддерживать его, что перечу постоянно, не слушаю его и дал совет чтобы я занялась собой

он чувствует, что Вы проникаете ЗА пределы его границы и Вас становится слишком много, много контроля, много внимания ему, он чувствует, что Вы ставите его в центр своей жизни и при этом же пытаетесь им манипулировать тем, что ставите под угрозу отношения или можете что-то доказывать, требуя, чтобы было так, как Вы хотите, он не чувствует себя свободным в отношениях (в том плане, что с Вашей стороны нет проявления уважения и доверия к нему, что Вы сосредоточены на нем), поэтому он и предлагает Вам обратить внимание на свою жизнь - начать общаться, чем-то заниматься, это поможет и Вам собрать свои границы и поможет научиться строить с партнером другие отношения, БЕЗ заисимости, БЕЗ контроля, БЕЗ ревности и неуверенности в себе, сохраняя их,а  не разрушая!

я хочу быть с ним, я его очень сильно люблю, чтобы отпускать, но с его не простым характером мне тяжело бороться.

поэтому он и отдаляется - ВЫ БОРИТЕСЬ против него - а это и разрушает отношения, Вы не готовы принять его, хотите изменить, поэтому все и рассыпается! Для Вас очень важно увидеть себя в отношениях, понять какую роль играете Вы, увидеть где проходят между Вами границы и КАК строить отношения, чтобы сохранить И СЕБЯ в них и цельность партнера!

Ксения, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Ксения!

А чего вам подсказывать то? Он сам вам четко дал ответ что его не устраивает и что вам делать:

Ксения

я перестала поддерживать его, что перечу постоянно, не слушаю его и дал совет чтобы я занялась собой, не сидела дома записалась на курсы или занятия , начала общаться в реале с людьми а не в соц сетях

Так что если просто хотите его вернуть то вперед.

Это в принципе не плохо конечно.... Однако, вы написали что у него сложный характер - это раз. а два - это то что он в принципе допускает что вы можете быть не вместе. Подумайте вам так нужно?

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ