Может ли быть всё всегда хорошо?

Мария 17.09.2013

Здравствуйте! У меня такой вопрос, может ли быть всегда всё хорошо?

Вот я сейчас живу . и всё вроде хорошо, но возникает страх, что это кончиться, что вот вот , кончиться.Что я не смогу быть постоянно счастлива, что такого не бывает, чтоб людей не касались какие то жутки вещи, смерти родных,какие - то глобальные неудачи...и Я понимаю, что так нельзя, бояться того , что ещё не произошло, но всё же страшно. Иногда задумываюсь и начинаю накручивать себя. представлять какие - то ужасы.....(

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Вы правы - не бывает так, чтобы человек всю жизнь жил "в шоколаде", не видя и не соприкаясь с другими сторонами жизни.  Другой вопрос - как мы справляемся с ситуацией, столкнувшись с чем-то, что причиняет боль.
У Вас есть страх столкнуться с этой ситуацией или потерять то благополучие, которое есть сейчас. А какой именно этот страх? Это страх потери? Или страх того, что Вы не справитесь с возникшей ситуацией? Или страх потерять свою безопасность? Или что-то еще? Я думаю, когда Вы определите, чего именно Вы боитесь, будете знать свои опасения "в лицо" и по имени, Вам легче будет справиться с ним.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте,Мария.Я думаю,так происходит потому,что в детстве Вы чувствовали себя счастливой,видимо,не часто,в редкие моменты жизни.Поэтому,доверию к длительному счастью у Вас нет.И Вы боитесь привыкнуть,чтобы сохранять атмосферу обреченности.На всякий случай.К сожалению,будет работать правило-Чем мне лучше,тем мне хуже.Постарайтесьразделить два понятия.Когда Вы жили с мамой-она владела Вашей жизнью и могла делать вас несчастной.теперь Вы себе хозяйка.У Вас счастье никто не отберет.Вы уже далеко от мамы уже потому,что вы взрослая.Дайте право быть счастливой,так как Вы этого хотите.Говорите мрачным фантазиям Стоп и фокусируйтесь на хорошем.Только со временем пройдет страх ожидать несчастья.работайте над собой.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Все всегда хорошо - не совсем. Может быть ДОЛГО хорошо, но долго одинаково - нет. А когда в нашу жизнь приходят перемены - большинству часто кажется, что это - плохо. Но перемены - закон развития, который мы не можем избежать. И кроме этого мы должны сталкиваться с естественными процессами - смертью, болезнями, но вопрос - как и чему мы учимся в этом.

Если обижаемся на мир, Бога, людей - то ситуации повторяются раз за разом, пока мы не научимся относиться к ним с принятием, пока не осознаем, чему лично мы должны научиться в этой ситуации. Если мы учимся сразу, усваиваем уроки - то ситуации, как правило, не повторяются, или даже если повторяются - они больше не воспринимаются нами так мрачно.

А уж глобальных неудач вполне можно избежать. Подумайте вот над этим: http://zerkalodushi.ru/calmness-source

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург