Энергетический вампир

Виталий 26.01.2015

Здравсвуйте, я парень 19 лет(06.1995), интроверт, и не давно я заметил, что безумно люблю доводить своих друзей и знакомых. Я вечно подкалываю их, а когда она бесятся, яростно кроют меня матом, просто сердятся или пытаются меня ударить , то у меня возникает чувство эйфории. Иногда у меня возникает просто дикое чувство достать кого-либо. Я не люблю жаловаться на окружающий мир(но все же бывает) и бла бла бла, напротив, у меня есть цели в жизни и я презираю людей без цели и людей , которые не знают чего хотят. Достаю я только друзей и знакомых, очень редко - девушку. Семью никогда не трогал, не знаю почему. Так вот в чем суть вопроса: Действительно ли я вампир, если да, то какой ; Как от этого избавляться и в чем плюсы и минусы пси-вампира (или того, кем я явлюясь).

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Виталий. Как это называть - не важно. Хотите "вампиризмом" - хорошо. Пусть будет так. Я подозреваю, что та эйфория, которое Вы испытываете, доводя друзей, возникает от того, что Вы, вероятно,  чувствуете себя победителем.  Они орут, матерятся, теряют всяческий "человеческий" вид и Вы на них взираете с высоты своего положения. Это приятно. Идеи высокомерия вообще довольно часто встречаются в Вашем письме. Но это не главное. Главное в том, что Вы этим обеспокоены и хотите с этим что-нибудь сделать. Однако. просто так взять и избавиться от какого-то "нежелательного" поведения было бы не правильно. Иначе можно "с водой выплеснуть и ребенка". Любое, даже самое разрушительное, поведение существует для достижения какой-то важной для человека цели (далеко не всегда лежащей на поверхности и осознаваемой). Цели эти всегда сами по себе позитивны и конструктивны. И, прежде чем начинать что-то менять, эти цели должны быть осознаны, поняты и учтены в тех решениях, от которых будут зависеть Ваши изменения. Иначе "уходя от противного можно прийти к очень противному". Самому это сделать бывает достаточно сложно, по-этому, в случае необходимости, можете обращаться ко мне за помощью. Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск