Грубо веду себя дома

Aлиса 25.01.2015

Здравствуйте!

Мне 21 год, и я живу с довольно большой моей семьей (воспитывалась без отца, средний достаток). Если кратко, то я не очень радостаня по жизни (много переживаю из-за пустяков, не умею радоваться тому что имею), и уже лет 5-6 чувствую , что веду себя в обществе и дома по-разному. В университете, с дурзьями я приятная, смелая, интересная и очень редко грустная или нервная, дома - наоброт. Прихожу домой и все начинает раздражать: что меня опекают слишком, что постоянно твредят как меня любят, чувство, что все чего-то ждут, мне часто одиноко, скучно дома, я злюсь, веду себя более резко (как будто защищаю себя, мнимую независимость). Особенно это все обижает маму - она меня очень хорошо знает, и если что-то не так, сразу же улавливает (даже если я пытаюсь сдержаться) - обижается, а я потом долго прихожу в норму, пытаюсь понять, что я не так делаю, почему я такая черствая, почему не могу проникнуться их проблемами-страданиями, не могу понять, зачем они каждый день обижаются, что-то для себя решают (мол, "все люди неблагодарн" или "она вырастет и поймет"), потом я грущу, потом прошу прощения, мама почти не говорит со мной день-два. Я не хочу доставлять ей боль, но больше этого (буду откровенной) меня это утомляет. Потом все по кругу. Я чувствую себя ужасным человеком, немного страшно, что я такая вот настоящая, и мне кажеться, что я не смогу создать счастливую семью. Интересный момент состоит в том, что не могу найти утешения дома (мама тоже, насколько я понимаю), мы не можем переживать горе вместе, а в последнее время я и радостные события начинаю расказывать меньше.

Что я с этим делала до этого времени и каковы мои домыслы?

1. возможно, я обижена на семью;

2. возможно, я просто не развила в себе достаточно сочувствия;

3. возможно, меня пугает, что люди, когла любят станвоятся такими хрупкими-слабыми, может, я наказываю их за слабость;

4. самое главное (мы вместе с мамой тоже обсуждали проблему к этоум тоже приходили): я не уважаю других, наверное;

5. тоже важно (тоже обсуждали с мамой): не позволяю любить себя;

6. реализирую себя таким образом;

7. возможно, мы не перешли в отношения между взрослыми - так и остались ребенком-взрослым, только местами меняемся?

Вопросы к вам, уважаемые профессионалы: что можно сделать, чтобы улучшить качество отношений (читала про "усыновление родителей", но привычку не смогла сломать)? и почему так происходит? и еще:это означает, что я тоже такую семью построю, да?

Спасибо за помощь.

С уважением.

Здравствуйте, Алиса!

В общении с постороними людьми Вы бессознательно надеваете маски и включаете контроль, т.к. быть с ними такой, какая Вы есть, небезопасно. Они могут Вас такой не принять. С близкими людьми Вы такая, какая есть, поэтому именно в общении с близкими вылезают все внутренние проблемы.

Вы написали, что росли без папы. Возможно, в Вашем отношении к отцу и его отсутствию и лежит, во многом, причина Вашего сегодняшнего состояния. Похоже, Вы подсознательно обижены на маму за то, что жизнь сложилась именно так, и общаетесь с ней через призму этой обиды. Вы не принимаете ее любовь и, опять же, подсознательно мстите ей, отталкивая ее. Вы не позволяете и себе любить, т.к. в любви человек становится уязвимым.

Вам надо работать с темой папы и обидами на маму, тогда Вы сможете осознать, какие внутренние стены Вы сами воздвигли в своей душе, и разрушить их. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург