Мучаюсь от неопределенности и непонимания

Крис 25.01.2015

Здравствуйте!

в Июне 2014г. впервые расстались с молодым человеком, с которым встречались практически 2 года. Затем снова возобновили отношения спустя 2 месяца (порыв был с моей стороны, на вопрос при встрече "а если бы я не сделала первый шаг, ты бы его сделал?" ответил "нет, т.к. не понимал что с тобой происходит и думал что тебе будет лучше без меня". В то время, когда мы с ним не общались договорился о поездке в Тайланд с 2мя коллегами с работы(девушки) и 2мя друзьями. На все мои просьбы о том, чтобы эта поездка не состоялась в таком составе, отвечал что уже все договорились и тем более, обе девушки едут со своими парнями(что по итогу оказалось не так и просил за это простить его за то что солгал мне). Точно знаю что между ним и этими девушками ничего не было. Расстались перед новым годом по моей инициативе. Но после нового года в голове что-то пересчелкнуло и я поняла, как дорог мне этот человек и мне не хочется ничего делать, если я буду знать что больше никогда не смогу быть с ним. Я люблю его...перед рождеством я сначала написала ему и сказала о своих чувствах, в ответ на что он напомнил мне что мы расстались...тогда я попросила сказать, что он не любит больше меня, чтобы и я смогла его отпустить(думала так будет проще и действительно сработает, НО опять нет)...и он написал "я не люблю тебя". Прошло еще пару дней, я ему позвонила и попросила мне сказать это вслух или лучше встретиться и чтобы он мне это сказал глядя в глаза, на что он ответил "не стоит...потому что я тебя отпустил". Очень мучает меня то, что я чувствовала как ему сложно произносить эти слова и обиду на то что я сделала ему так больно. Помогите пожалуйста для себя понять...мысли разные возникают каждый...каждый...каждый день...Невыносимо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Крис! давайте разберем, что происходит:

В то время, когда мы с ним не общались договорился о поездке в Тайланд с 2мя коллегами с работы(девушки) и 2мя друзьями. На все мои просьбы о том, чтобы эта поездка не состоялась в таком составе, отвечал что уже все договорились и тем более, обе девушки едут со своими парнями

были договоренности ДО возобновления Ваших отношений, НО Вы стали требовать и просить, чтобы что-то изменилось, т.е. по сути стали проявлять свой контроль над ним, он защищался и его ложь была как ответ на проявление Вашего контроля. Почему в Вас есть ревность? ест попытка контроля? как Вы строили отношения? какой вклад внесли Вы?

Расстались перед новым годом по моей инициативе. Но после нового года в голове что-то пересчелкнуло и я поняла, как дорог мне этот человек

а в первый раз по чьей инициативе произошло расставание? по Вашей? у Вас была попытка осознать дорог ли Вам человек или нет, но как только дело доходит до отношений, Вы оказываетесь к ним неготовой, что-то начинает происходить с Вами - Вас охватывают страхи, чувство неуверенности, ревность, контроль - зависимость, и все начинает постепенно рушиться. Что же послужило причиной расставания во второй раз? Вам важно увидеть себя в отношения и понять, что с Вами происходит и почему!

Очень мучает меня то, что я чувствовала как ему сложно произносить эти слова и обиду на то что я сделала ему так больно.

не обязательно в обиду - Вы два раза начинали отношения, расставались, ему может быть больно, НО он тоже принимает решение хочет ли он продолжения отношений, их возобновления, и он решил набраться сил и сказать Вам, что НЕТ - НЕ ЛЮБИТ! как бы Вам ни было больно, но Вам нужно признать то, что расставание произошло и как бы Вы ни любили человека, но у него тоже могут быть свои чувства и он может хотеть отпустить Вас и Вам нужно это время пережить и принять.

Крис, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит, поработать со своей зависимость - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва