Как перестать бояться спать одной?

Юля 25.01.2015

Я боюсь спать одной я думаю что в доме кто-то есть, или например кто-то из родных будет смотреть какой то ужастик вот самый страшный момент туда посмотрю и всё спать больше не могу, думаю что это всё что было там находиться у меня в доме.Помогите мне пожалуйста. Мне 16 лет.Мне кажется что в доме находятся воры которые спрятались где-то. началось у меня это все с 10 сентября, Когда-то мы поехали в город Воронеж на 2 дня Ну всё, приехали домой, легли спать ,и когда я уже стала засыпать в коридоре чтото зашивилилось упало, заскрипело, зашубуршало. И после этого все начилос. Помогите мне.

Здравствуйте.Юля.Ваши страхи не с Воронежа,а с детства.Это значит,что Вас мало успокаивали,жалели,обнимали.А часто за Вами недосматривали.и Вы чувствовали себя покинутой.Поэтому,Вам достаточно раздражителей по телевизору,что бы запаниковать и испугаться на всю ночь.Вас не научили чувствовать себя сильной и уверенной в себе.Так как,мама не дала такого опыта.теперь Вам нужно заниматься саморазвитием.Читать книги по уверенности в себе.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она даст толчок в уверенности в себе.Если не пройдет-то,когда станете зарабатывать,обратитесь к когнитивно-поведенческому психотерапевту.Он поможет в полной мере преодолеть страхи.Верьте в себя сильную!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград