Постоянный страх

Надежда 25.01.2015

Живу в постоянном страхе и уверенности, что как будто "завтра что-то случится", либо я умру, либо родственники, невыносимая убежденность, что кто-то обязательно "должен" попасть в аварию, из-за этого нет никакого настроения и мотивации жить. Я учусь в школе, скоро экзамены, "учусь" - сильно сказано, я не делаю ничего, убегаю от реальности, удовольствие нахожу только в мечтах и музыке. Родители очень сильно давят из-за этого, в школе постоянные жалобы от учителя, что я ленивая, ничего не учу. После таких жалоб мама доводит до слез. Нельзя сказать, что у меня плохие отношения с мамой, вовсе нет, мы хорошо ладим, я с ней многим делюсь, но не всем... О своих проблемах не могу рассказать, она не представляет, что я всего боюсь. Даже наоборот, считает, что мне на все плевать. И у нее мания постоянно меня обвинять во всем. В общем, у меня сильное чувство вины. Из-за того, что не делаю уроки - тоже чувствую вину. Но я не могу ничего делать, но я понимаю, что надо. Я целыми днями лежу, чувствую странное головокружение и ничем не занимаюсь. Я не знаю, хочу ли я чего-то от такой жизни. Больше всего мне хочется жить на необитаемом острове, наслаждаться звуками природы и ни о чем не переживать. У меня ОКР, навязчивые действия были всю жизнь, сколько себя помню, даже маленькой.

В данный момент меня тревожит мое положение в школе, учителя мною не довольны, мама злится, мне теперь кажется, что не доживу до совершеннолетия, меня кто-нибудь убьет за то, что я как растение, от меня никакой пользы. И я каждый день чувствую вину из-за этого.

Я хочу все изменить, но с чего начать, даже не представляю. У меня еще ипохондрия, кажется, что болят все органы, хронически болит горло. Есть точно какая-то неизлечимая болезнь и из-за этого и долго точно не проживу. И как бороться? я все время стараюсь что-то поменять в себе, свои мысли, свое отношение, поставить цели - но все борьба исчезает спустя сутки. И все сначала...

Ответьте, пожалуйста, это может быть депрессией?

Надежда

О своих проблемах не могу рассказать, она не представляет, что я всего боюсь.

Надежда, а если всё-таки расскажете, тревожность сильно спадёт. Может, попробуете?

Надежда

Я хочу все изменить, но с чего начать, даже не представляю

Начните с откровенного разговора с мамой и с похода к неврологу.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Надежда, такие странные симптомы появляются тогда, когда мы сознательно уходим от решения возникающих противоречий и проблем. Тогда появляются необоснованные страхи и липовые болезни. Начните с дневника. Пиите о реальных сомнениях и опасениях. Постепенно научитесь говорить с мамой, сообщая ей главное.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара