Как обрести уверенность?

Павел 24.01.2015

Здравствуйте. Мне 29 лет, семьей до сих пор не обзавелся, вроде природой ни в чем не обделен, но проблема на мой взгляд у меня разрешима уже только с помощью специалиста. Все детство вплоть до университета прошло под постоянным гнетом отца. Ребенком я был прилежным и послушным, но постоянно находились мелочные поступки, за которые отец отшлепывал, отвешивал подзатыльники, орал, не проявляя при этом ни малейшей отцовской заботы и не давая достойного воспитания. В школьную пору каждый божий день для меня заканчивался дотошной проверкой уроков с постоянными унижениями, подзатыльниками, орами. Отношения с мамой складывались полностью в противоположном русле, в полной любви и взаимопонимании, но вступаться за меня во время отцовских розг ей категорически запрещалось им же вплоть до унижений в её адрес и порой рукоприкладства. И что я имею на сегодняшний день? Плавающая в себе уверенность, день - духовный подъем, три - полный провал с неспособностью возразить кому-либо. Не чувствую ответсвенности за свою жизнь. Чтение эзотерики временно поднимает самооценку, но результат не фиксируется. С женщинами проблем поначалу нет, но тянет к уверенным, эмоциональным, порой стервозным, которым до поры до времени составляю хорошую партию и получаю удовольствие от насыщенных отношений, но либо влюбленность, либо отпечаток детства меня ломает и я сдуваюсь до неузнаваемости, споры и ссоры меня забивают и не находится ни ползвука для парирования, становлюсь сам себе не интересной размазней. Вроде все наглядно представляю как и что делать, осознаю, что если была страсть, то я могу её поддерживать, потомучто человек остается интересным, а возможно это и просто привязанность, но терять отношения из-за своей внезапно выросшей неорганизованности сложно. Чувствуется какая-то нехватка психологической крепкости или стойкости, если бы нервы не зажимались, то мозг выдавал бы попрежнему поражающие меня и окружающих результаты. В общем внутреннего стержня не чувствую, при этом тянет к сильным людям, но сам в итоге обжигаюсь. Как обрести уверенность, как заполнить нехватку терпимости, стойкости, не быть эмоционально слабым и подавленным, как заставить вести людей за собой, а не быть ведомым???

Киселевская Светлана Владимировна

Павел

Как обрести уверенность

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Авдеев Сергей Николаевич

Павел, добрый день.

Прекрасно вас понимаю. Сам выпутывался из паутины низкой самооценки долго. Что здесь важно понимать - вырастить уверенность в себе возможно, были бы желание, терпение и сила воли.

То, что книги читаете, это хорошо. Дополнительно к эзотерике посмотрите книги психологов в Москве: Козлов Николай Иванович, Рубштейн Нина, Владимир Леви, Виктор Франкл, и др.

Самому себя вытаскивать трудно, поэтому ищите поддержку - живую, и среди таких же как вы, и среди профессионалов. Это значит, что желательно ходить на тренинги посвященные уверенности в себе, лидерству, умению общаться и отстаивать в общении свое мнение, умение спорить, и т.п. Плюс, можно обратиться за помощью к психологу, психотерапевту, чтобы иметь индивидуальную поддержку.

Успехов!

Авдеев Сергей, психолог, коуч, ведущий тренинги, в Екатеринбурге.