Борьба с булимией

Анжелика 24.01.2015

Здравствуйте! Пишу сюда, так как знаю, что у меня проблемы и сама я их решить не могу, а к психологам обращаться- у меня просто нет средств. Я всегда была плотной девочкой, так получилось, что свое детство я провела без родителей, у бабушки с дедушкой, которые баловали меня, как могли. Затем когда мне исполнилось 5 лет, меня забрали мои родители(до этого я из даже не видела вживую),и они ужаснулись, увидев, что ребёнок плотный, старались мне всячески помочь, садили на диеты, заставляли заниматься спортом, водили в сауну. Когда мне исполнилось 12, я впервые полюбила мальчика, но знаете, дети жестоки в таком возрасте, и он начал надо мной издеваться, и я решила наложить на себя руки, начала резать вены. Узнав об этом, мой отец меня избил, с этого момента и начался мой кошмар. У меня выявили эпилепсию и поликистоз яичников, назначили препараты, я начала еще сильнее полнеть, плюс заедала стресс, ела тайком от родителей. И вызывала у себя рвоту, пила слабительные/мочегонные/сидела на диетах, не выдерживала, обьедалась, пыталась отработать спортом, уставала, и снова все по кругу. Сейчас мне 19,я до сих пор не могу с этим справиться, от таблеток и рвоты я уже постепенно отказываюсь, но чувство вины не дает мне жить спокойно. Я не могу избавится от этого всего и мне очень плохо. Я пыталась рассказать родителям о своей проблеме, они слышать не хотят, говорят, что нельзя быть такой слабой и пора бы уже скинуть вес и не поощрить ни себя, ни других. Я живу сейчас одна, думала ситуация улучшиться, никто не будет на меня давить, но нет, все стало только хуже. Прошу помощи, жду советов. Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжелика! Вам предстоит очно обратиться к врачу-психотерапевту (врачу-психиатру - это можно сделать по месту жительства), Вам нужно получать соответствующее лечение, и не забрасывать, держать связь с врачом. Ваше состояние довольно серьезно и само по себе оно не пройдет, а скорее усугубиться. Лечение нужно корректировать. И с психотерапевтом поработать над проблемой  расстройства пищевого поведения - в основе лежит страх перед отвержением, вернее, Вы постоянно в нем пребывали, и выработался такой разрушающий механизм отношения самой к себе, и с этим нужно работать; работать над чувством безопасности; уверенности в себе; работать над осознанием своего состояния и и симптоматики, над совладанием с нею; вырабатывать новое конструктивное отношение к самой себе. Все это работа только в формате очных встречь с врачом. Именно с врачом, НЕ с психологом - психотерапевт, это врач, который может и отслеживать Ваше состояние, корректировать лечение и заниматься с Вами психотерапевтически. Не упускайте время, обратитесь за помощью, начните работать.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва