Помогите разобраться с чувствами

Мария 22.01.2015

Добрый день! Прошу помощи разобраться: 5 лет назад я начала встречаться с парнем, который на тот момент состоял в отношениях с девушкой. Однако это ему не помешало использовать меня в качестве любовницы. Я безумно влюбилась в него и никак не могла разорвать эти больные отношения, хотя понимала, что это не правильно. Наши встречи по ночам, продолжались 4 года! Я очень сильно страдала, что не могу быть вместе с ним, но потом чувства немного остыли и мы просто проводили вместе ночи и расходились, мне уже не так нужно было видеть его своим мужчиной. Год назад я уехала в другой город начинать новую жизнь и подальше от него конечно. Мы продолжали общаться по интернету, он пытался завести отношения с другой девушкой, но у них не сложилось. И вот спустя 7 месяцев он приехал ко мне признался в любви сделал мне предложение руки и сердца. А я не знаю, что ему ответить... Очень много обид накопилось с даты нашей первой встречи, стрлько настрадалась с ним, что уже не понимаю, есть между нами любовь или нет. Боюсь ему доверится очень. Хотя он говорит что осознал все и кроме меня ему никто не нужен и он хочет сделать меня самой счастливой!! Как мне разобраться с этим? Помогите подалуйста

Алёхина Елена Васильевна

Мария, здравствуйте.

У молодого человека есть все основания прийти к пониманию, что на Вас можно положиться. Вы постоянно доказывали ему свою любовь и верность своими поступками, а не словами.  Но у Вас в отличие от него базы для доверия нет. Поверить его словам, имея за плечами тот, опыт который у Вас был, действительно, очень сложно.

Возможно, имеет смысл открыто сказать об этом молодому человеку. Если его намерения в отношении Вас, действительно, серьезны, и это не очередной порыв, он будет готов подождать Вашего решения.  Настоящая любовь не денется никуда... А если растает, то так тому и быть.

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте.Мария.Я думаю,главный момент в том.что он Вас в том городе использовал,не думая и не учитывая,как Вам плохо,при этом.То есть,сочувствия и сопереживания в нем не хватает.А скрытые послания такого рода указывают на натуру хищника.Вы уехали и сделали первый шаг к вашему облегчению ситуации.А он  вновь хочет обесценить ваши усилия побеспокоиться о себе и успокоиться.Ваше дело,какое решение Вы примите.Мое дело вас насторожить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград