Помогите разобраться с чувствами

Софья 27.01.2012

Здравствуйте!

Мне 23 года, встречаюсь с молодым человеком 9 лет. Вместе не живем, расписываться пока не собираемся, но все стабильно, все устраивает. Я общительный человек, у меня много друзей, знакомых, со всеми стараюсь поддерживать отношения. Пять лет назад в университете познакомилась с ребятами, сдружились, вместе проводили студенческое время. И тогда я заметила, что один молодой человек (назовем его Х) стал проявлять ко мне повышенное внимание. Он был не по-дружески заботлив, иногда ревновал, часто искал со мной встреч, но о своих чувствах ничего не говорил. Мне такое внимание хоть и было приятно, но все же не нужно. Я стала избегать встреч с ним. Но все же из-за совместной учебы мы общались, стали друзьями. Все было хорошо, пока он однажды не признался мне в своих чувствах, находясь в алкогольном опьянении. Я ему ясно дала понять, что между нами возможна только дружба. На следующий день он сделал вид, что ничего не произошло. Однако, временами, находясь в алкогольном опьянении, стал себя вести как "ревнивый муж". Я прекратила наше общение. И вот теперь уже 2 года он иногда (примерно раз в полгода) он звонит мне нетрезвый, признается в своих чувствах. А на днях позвонил, говорил, что изменился, что хочет возобновить дружбу.

Действительно ли этот человек испытывал ко мне чувства или это просто алкоголь? Стоит ли продолжать дружбу? Он дорог мне как друг, не хочу терять. Но и мучить человека, если у него чувства, не хочу...

Здравствуйте,Софья Ваш молодой человек испытывает к Вам чувства только в алкогольном опьянении.Я думаю,этого недестаточно для серьезного отношения к нему.А в трезвом состоянии его безразличие к Вам сильнее интереса к Вам,поэтому,Вы ему не нужны.Когда есть чувства,человек их обнаруживает простым и доступным способом-подходит к Вам и приглашает к общению.А у него с Вами ,как видите,нет общих тем для разговора.Просто придайте все это забвению.Удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Софья! давайте разберем, что происходит:

 встречаюсь с молодым человеком 9 лет. Вместе не живем, расписываться пока не собираемся, но все стабильно, все устраивает

а что дальше в ваших отношениях будет?? какие планы? цели?

находясь в алкогольном опьянении. Я ему ясно дала понять, что между нами возможна только дружба. На следующий день он сделал вид, что ничего не произошло.

 Я прекратила наше общение. И вот теперь уже 2 года он иногда (примерно раз в полгода) он звонит мне нетрезвый, признается в своих чувствах.

алкоголь позволяет снимать внутренние барьеры - однако - выясняли ли Вы в его трезвом состоянии о том, что происходит между Вами? и все равно ВЫ принимаете его общение, его нетрезвые звонки и признания - зачем? почему так и НЕ обсудите это лично, когда ОН трезв? ведь что происходит на самом деле Вы так и НЕ знаете!

Действительно ли этот человек испытывал ко мне чувства или это просто алкоголь?

для этого нужно с ним встретиться и обсудить - расставить все по местам!

а НЕ додумывать за него и самой пытаться трактовать его слова и действия!

 Стоит ли продолжать дружбу? Он дорог мне как друг, не хочу терять.

а какой ОН друг? если ВЫ НЕ общались пару лет?? что ВАС может связывать? и зачем Вам эта дружба?

Но и мучить человека, если у него чувства, не хочу...

а вот брать НА себя ответственность ЗА чувства другого человека ВЫ НЕ можете - это будет его выбор - Мучить себя ИЛИ НЕТ! а НЕ Вы мучаете его!!! поговорите и все обсудите!

Матвиенко Екатерина Игоревна

Здравствуйте, Софья.

Скорее всего, молодой человек, испытывает к вам определенные чувства, может любовь, а может повышенный интерес. И страдает от того, что чувства не взаимны. Во время приема алкоголя, понижаются защитные функции психики, наступает эмоциональное расслабление, и человек менее контролирует свои выражения чувств, слов и поступков. То, что он вам звонит каждые полгода, скорее всего, объясняется тем, что наступает какой-то специальный день: «день, когда вы в первый раз познакомились, день года вы первый раз заговорили» и т.п., и он вроде празднуя, выпивает, и ищет контакта с вами. Отношений у вас с ним вряд ли получатся, так как он уже сформировал для себя определенные механизмы отношения к вам, и для него вы будите только «недосягаемой дамой сердца», и все ваши попытки наладить с ним просто дружественные отношения, вряд ли он допустит. Вам ничего не надо делать, общайтесь с ним, как общались раньше, у него через какое-то время все пройдет. Главное, уважайте его чувства, и не смейетсь над ними. Удачи.