Муж перестал обращать внимание на меня и детей

Ксения 25.01.2015

Здравствуйте, очень нуждаюсь в Вашей помощи, не знаю как относиться к мужу и как действовать в подобной ситуации. Перечитала много ссылок в интернете, все кажется не то. Дело в том что мой муж со времени нашей женитьбы периодически выпивал, но тогда это не казалось мне глобальной проблемой. Сейчас же , каждая его пьянка ( а это как минимум 1-2 раза в неделю) обходится нам либо синяками на моем теле, либо разбитым имуществом ( телевизор, пластиковые окна,двери), испуг детей. ( А их у нас двое Данил-9 лет и Артем -3). Каждое утро когда он пробуждается после загула , он говорит что не помнит что натворил. Я же в свою очередь , начитавшись умных книжек и тд, стараюсь не идти на конфликт и не вспоминать все его пригрешения так сказать. Он клянется что пить больше не будет, и вроде все хорошо, муж не пьет, но есть другая проблема, когда он не пьет он спит сутками, не обращает ни на меня ни на детей внимание. Не говоря о том что нужно периодически выполнять (извиняюсь) супружеский долг. (я после рождения двух сыновей потолстела максимум на 3 кг (56), дома всегда все прибрано, наготовлено). Единственный минус - я не работаю.... Помогите разобраться... пожалуйста.

Здравствуйте, Ксения.

Судя по всему, ваш муж страдает от алкогольной зависимости, возможно, на фоне депрессии. По крайней мере, его желание спать сутками - это скорее всего, проявление апатии, подавленности. А ваше поведение очень похоже на созависимость.

Хорошо, что ваш муж может не пить. Попробуйте в его "трезвое" время поговорить с ним о его состоянии, предложите сходить к психологу в Барнауле. если удастся, выясните, что его беспокоит, что с ним происходит. (как это сделать читайте здесь). Предложите ему помощь. Учитесь сочувствовать, сопереживать.

Если в вашем городе есть общество созависимых (это, как правило, бесплатное общественное объединение) - обратитесь туда, поддержка женщин, попавших в подобную ситуацию придаст вам сил. Работайте над собой - учитесь лучше понимать себя, осознанно строить отношения, самостоятельно принимать решения. Более подробно поговорить о вашей ситуации лучше на очной (или skype-) встрече с психологом. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул