Пьяная агрессивность внука

екатерина васильевна 21.01.2015

Добрый вечер!Стыдно говорить об этом,но я боюсь внука,когда он пьяный.Он может вести себя агрессивно,кричать на меня,угрожает избить,посылает. Я старый человек,не могу с ним справиться. Не так давно пьяный сломал штору,правда случайно. Его может тошнить,я бегаю,убираю за ним. Пьет много-говорю,хватит пить!Он не слушает,пьет пока не упадет. У меня больные ноги,плохо хожу,не могу уследить за ним. Трезвому стыдно,извиняется,но пьяного я боюсь,неадекватен,злой,слова плохие говорит,желает смерти. Кричит,жизни не даю,ломаю жизнь.Обвиняет в неудачах в личной жизни,проблемах с работой.Тунеядец,бездельник,не любит работать,трудиться. Я его содержу,ему это нравится,ухаживает за мной,ему 26. Но как напьется,все высказывает. Я очень надеюсь на совет,как мне быть. Я инвалид. Пронес в квартиру тайно 4 бутылки вина,я не видела,ходил в магазин,я ущла на кухню,он внес их и спрятал.Пил в комнате,я учуяла запах,он уронил бутылку,разлил ее,испачкал пол. Я за ночь намучилась.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина Васильевна! давайте разберем, что происходит:

огда он пьяный.Он может вести себя агрессивно,кричать на меня,угрожает избить,посылает. Я старый человек,не могу с ним справиться.

Ваш внук - алкоголик, ему нужна помощь варчей наркологов (психиатров) - в то время, когда он ведет себя агрессивно и Вы опасаетесь за свое здоровье - Вам нужно вызывать скорую! ему нужно лечение! ему нужно самому начать осознавать последствия своего алкоголизма!

Его может тошнить,я бегаю,убираю за ним. Пьет много-говорю,хватит пить!Он не слушает,пьет пока не упадет.
Обвиняет в неудачах в личной жизни,проблемах с работой.Тунеядец,бездельник,не любит работать,трудиться. Я его содержу,ему это нравится,ухаживает за мной,ему 26.

ему удобно, что есть рядом кто-то кто его содержит, кто за ним все убирает (ведь тогда он сам НЕ сталкивает с последствиями своего алкоголизма), кого можно во всем обвинять (это типичное поведение алкоголика - ему нужно кого-то винить, чтобы переложить на кого-то ответственность). Поэтому не стоит его отгораживать от последствий (тем самым, содержа его, вытирая за ним полы, Вы поддерживаете его алкоголизм! у него НЕТ мотивации что-то делать!), ему нужна помощь со стороны врачей. Рассмотрите вариант разделения квартиры - отделиться от внука, жить самой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва