Не могу расстаться с прошлым

Эмиля 21.01.2015

Здравствуйте, не хочу отнимать у Вас время, но у меня собственно горовя небольшие проблемы. Все началось, когда мне исполнилось 7 лет. Отец ушел из семьи, предал и с делал это самым ужасным способом, не хотел меня видеть. Я замкнулась в себе, начала плакать целыми днями, у меня не было друзей. Постоянно находилась в полном одиночестве, ни с кем не разговаривала, только плакала все время. Мне было очень больно и плохо, а боль еще больше усилилась, когда умер мой дедушка. Я переживала все это очень горько. В один момент я взорвалась. Я делала все: резала руки, пыталась вызвать всяческую боль, чтобы морально стало легче. Со мной никто не разговаривал: мама работала на двух работах, папы не было(он был занят другой семьей),братьев и сестер у меня нет, а друзей на тот момент у меня не было. Все было просто ужасно. Я очень быстро повзрослела душевно, так как с детства понимала все сложности жизни. Сами понимаете, отец взял все последние деньги, мама целый день работала и нам катострофически не хватало денег. Порой даже не находились копейки, чтобы купить хлеб. О, да, это число я запомню на всю жизнь... 10 октября 2011 года, день когда у нас не было ни единой копейки с мамой. Время шло, но душевно мне становилось только хуже, я ненавидела себя, я ненавидела отца, я ненавидела всех людей и в шестом-седьмом классе всем абсолютно грубила. Простите, за некоторое несоблюдение знаков препинания,я просто пишу все то, что в душе накопилось. Сейчас мне 14 лет, скоро исполнится пятнадцать и сейчас я чувствую себя еще хуже. Подростковый возраст, проблемы, недавно опять появился мой папаша, объявлял свои права надо мной и т.д. Короче, мне некому рассказать свою проблему и все это просто мучает меня. Я каждый день плачу, в моей жизни абсолютно нет счастья. Сейчас я все тщательно скрываю под некой маской, чтобы никто из моих сверстников не догадывался о том как же мне плохо. Рана не вылечивается, и каждый раз когда я вижу чьего-то отца, мне становится туго. Болит душа и я не знаю, что делать... Сейчас в материальном плане все у нас слава Богу хорошо, мы отлично живем. Но все равно прошлое не дает мне покоя. Я чувствую себя настолько ненужной, опустошенной и никому не нужной. Может, Вам, дорогой психолог, это может показаться смешным, но для меня это серьезная проблема, которая не дает мне жить. Я до сих пор очень боюсь того, что меня бросят, боюсь остаться одной и быть никому не нужной. Я в буквальном смысле не могу оставаться дома одной, из-за этого мне еще хуже. Пожалуйста,я надеюсь на Вашу помощь очень сильно.

С уважением Эмиля

  Здравствуйте, дорогая Эмилия!

"не хочу отнимать у Вас время, но у меня собственно горовя небольшие проблемы" - правда в том что, у тебя огромные проблемы, и хорошо что, ты этого понимаешь, хочешь рассказать. Не упускай этого момента, обращайся, в твоем случае, нужно будет длительная поддержка. Годами накапивщейся боль и обиды не возможно за раз скинуть. Обращайся по скайпу(здесь есть такая возможность). Потом уже можно и необходимо личная встреча.

Старайся много читать позитивной литературы, смотри фильмы. Очень помогает если читая про счастливую жизнь других, забываешь хотя бы на время свои невзгоды.

Не в коем случае не вини себя, пойми ты ни в чем не виновата, просто тебе достался не мудрый родитель, благодари Бога, это сделала тебя сильней, благодаря этому ты сегодня рассуждаешь, как взрозлая и мудрая женщина!

  Повторяю у тебя очень серьезные проблемы, вовсе не смешные и глупые, мне больно и обидно, отвечать тебе по инету возможно сухой и стандартный ответ. Обрашайся, поможем, еще будут завидевать твоей счастливой улыбке!

 Удачи, счастья во всем!

Абасова Парване Габил, психолог Баку

Здравствуйте Эмилия!

Совершенно не смешно а очень грустно и тяжело после вашего письма......

Эмилия, ваша проблема разрешима. НО!

  1. на это нужно затратить время
  2. приложить душевные силы
  3. вложить средства
  4. и верить!!!!

Проблема решается в несколько этапов - это отделение от родителей, это поднятие самооценки, открытие чувств. К сожаление. в рамках этого сайта и работы вопрос-ответ это сделать невозможно. Найдите психолога и приготовьтесь к длительной РАБОТЕ!!!

Пока вы ищите начните читать книгу "Сара" Эстер и Джерри Хикс. Думаю вам очень поможет.

Гармонии вам и радости!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ