Вру самой себе

Даша 21.01.2015

Здравствуйте.

Я вообще, боюсь психологов, ибо они частенько ставят меня в тупик своими наводящими вопросами и дают вспомнить о том, что я, кажется, обманываю саму себя.Но очень хочется получить от вас какую-то помощь.

Я не могу контролировать себя.Переменчивость настроения и привычка вести себя совершенно открыто в обществе, в котором могу это себе позволить, приводят к тому, что мое поведение оказывается странным.

Меня вовсе не пугает то, что это не соответствует стандартам нормального поведения и все такое.Я просто ощущаю внутренний дискомфорт оттого, может, что не могу найти в этом безумии себя.

К примеру...могу я сесть в угол, укутаться, закрыться или обнять что-нибудь, стараясь уйти в мир спокойствия и нежности.

Может пройти пять минут и я вскочу, закричу, задрыгаюсь, буду веселиться, отдавая всю свою энергию.

Через пять же минут снова то же самое.Могу захотеть внезапно свалиться, закричать, ударить себя, опечалиться...(я занимаюсь в театральной студии, поэтому никто не реагирует на это, дескать, нормально.в школе же или дома я сдерживаю себя и проявляю свои вспышки эмоций меньше.

И это ведь нормально.Каждый выбирает для себя, как ему себя вести.

Но меня пугает эта внутреннее неудовольствие собой, неспособность понять, что я и чего хочу.

Пугает то, что пока писала вам это, успела несколько раз усомниться в себе.Сама не понимаю, где здесь правда.Имея в виду не то, что фактически происходит, а свое к этому отношение.

Не могу понять, кто я,что я здесь делаю.хочется найти ответы, но ужасно путает то, что все в мире субъективно.

Здравствуйте, Даша.

Мне импонирует Ваша открытость и искренность в изложении своих мыслей.

Мне кажется, здесь могут срабатывать внутренние запреты. Они часто неосознанны. Поэтому они могут вызывать, наример, такое поведение:

Даша

К примеру...могу я сесть в угол, укутаться, закрыться или обнять что-нибудь, стараясь уйти в мир спокойствия и нежности. Может пройти пять минут и я вскочу, закричу, задрыгаюсь, буду веселиться, отдавая всю свою энергию. Через пять же минут снова то же самое.Могу захотеть внезапно свалиться, закричать, ударить себя, опечалиться...(я занимаюсь в театральной студии, поэтому никто не реагирует на это, дескать, нормально.в школе же или дома я сдерживаю себя и проявляю свои вспышки эмоций меньше. И это ведь нормально.Каждый выбирает для себя, как ему себя вести. Но меня пугает эта внутреннее неудовольствие собой, неспособность понять, что я и чего хочу.

Внутренние запреты вырастают из внешних, когда нам в детстве родители (или другие взрослые) запрещали какое-то поведение или какие-то эмоции, например, в семье не принято было грустить, или не принято открыто веселиться. И ребенок чувствовал это неодобрение от родителей и у него в подсознании откладывалось, что такое поведение или такие его эмоции  "неправильные". Например, когда Вы "садились в угол, укутавшись, закрывшись, стараясь уйти в мир спокойствия и нежности." взрослые могли подумать, что Вы грустите, и пытались Вас вывести из этого состояния в состояние веселья. Некоторых людей грусть пугает, она у них в разряде "неправильных эмоций". Есть стереотипы, допустим, что ребенок должен быть бодр и весел, и родители поощряют такое поведение, а другое поведение или чувства их огорчают, они показывают ребенку свое недовольство.

Вы пишете: "меня пугает эта внутреннее неудовольствие собой, неспособность понять, что я и чего хочу". Для этого важно понят, какое поведение и эмоции действительно Ваши, а какие не Ваши, а перенятые от взрослых в Вашем детстве через их одобрение или неодобрение Вашего поведения.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Даша.
Да, психологи в Омске страшные люди. Они мучают и издеваются над людьми - это их основная задача. Вы правильно сделали, что написали.
Для начала обратитесь к врачу - неврологу. Он (если посчитает нужным) направит на обследование по поводу "вспышек энергии".
Затем пройдите тренинг эффективного поведения в социуме (можете книжку прочитать).
А, вот по поводу внутреннего дискомфорта - это к нам, к психологам (лучше к психотерапевту).
Фишка в том, Даша, что Вы сами создаете проблемы, значит только Вы их можете решить. А мы, страшные психологи, можем помочь осуществить изменения.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск