Как вылечиться от депрессивного состояния?

валентина 21.01.2015

Меня последнее время тревожит бессонница,настроения нет совсем,нет никакой радости в жизни,тоска какая-то,нежелание общаться с людьми,усталость,нежелание работать и вообще что-то делать...помогите пожалуйста как справиться с таким состоянием?Раньше со мной такого никогда не было...

Здравстуйте.Валентина.Вам важно научиться выражать свои желания.Тогда близкие и друзья или коллеги их будут удовлетворять в какой -то мере.А это даст Вам чувство,что Вы им нужны.что Вы для них значимы,что они Вас уважают.Если ничего не просить,то создается ощущение,что вы никому не нужны,Вас не учитывают,хотя Вы рядом.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Вы научитесь гармонии с собой и миром.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Так бывает... Особенно зимой.. Жизнь ведь не может все время радовать и радовать.. Иногда необходимо остановиться, залезть с ногами в кресло, укутаться теплым пледом и..  Почитать.. Послушать музыку.. Посмотреть в окно.. Поплакать.. Иногда просто необходимо позволить себе погрустить.. Это нормально.. Проблема в том, что такое состояние может засосать.. Тогда уже необходима помощь психолога. Поэтому, если ваше состояние не постоянное, если оно чередуется с хорошим на строением, то все ок. А вот если вас это уже напрягает- идите к психологу в Нижнем Новгороде. Тогда надо поработать.. Приходите, если что!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Валентина!

Вам необходимо понять свои потребности, услышать себя: что же не хватает в данный момент. Попробуйте расслабиться и/или отвлечься: сходите в хамам/ театр/спорт-зал. Вам нужна перезагрузка, которая поможет выйти из депрессии.

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде