У сына нет друзей в школе

ирина 20.01.2015

Моему сыну 8 лет,в классе с ним не хотят дружить,хотя во дворе и в спорт секции есть друзья,учится хорошо,отличник,девочек не обижает,очень переживает по этому поводу,как поддержать ребенка в этой ситуации?Разговаривала с учителем,говорит открытых конфликтов нет.

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, информации очень мало.

Возможно, уровень детей в школе просто другой. Возможно, ваш сын умнее, тоньше, более развит. И дружить с ним не хотят не потому что он "чем-то плох", потому что он ДРУГОЙ.

ирина

во дворе и в спорт секции есть друзья

может быть, просто ЭТИ друзья ему больше подходят?

Он переживает, что с ним не дружат, а почему переживает? Ему реально нравятся эти люди в школе? Или эта потребность в духе "НАДО, чтобы в школе были друзья"? И кто ему внушил это "надо"? - это тоже один из моментов, о которых стоит подумать.

ирина

учится хорошо,отличник,девочек не обижает

А возможно, он "слишком хороший", для адекватной школьной дружбы не хватает раскрепощенности, некоторой доли детства, присущей этому возрасту. Если мальчик слишком "серьезный и приличный" - он может пугать детей своей чрезмерной (для них) взрослостью.

В общем, чтобы действительно разобраться, нужно куда больше информации о нем и о вашей семье.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype