Опека родителей

денис 20.01.2015

Здравствуйте. Ситуация такая-мне 25 лет,нет никакой самостоятельности. С работой не получается,общение с людьми не клеится,девушки нет и не было,не интересен им,невзрослый,вечно не смотрят,никому не нужен. С детства тихий,спокойный,много проблем было,в том числе болел часто,рос под гиперопекой бабушки,не давала шага ступить самому,контролировала,своей квартиры не было,мать на работе постоянно,отцу все равно.Рос,взрослел,самостоятельности не было,родители контролировали,бабушка тоже.Никуда сам не сходи,опасно,вдруг что случится,вдруг на бандитов нарвешься. Бабушка с детства внушала,что я ничего не смогу,ни на что не годен,не справлюсь ни с чем,унижала. Лишь бы чистый,накормлен,напоен и сидел рядом.Девушку не надо,друзей не надо и считала,что я должен радоваться,быть счастлив такой жизни и до сих пор считает. Взрослеть не дает,самостоятельности не дает,каждый шаг контролирует-куда пошел,зачем,во сколько пришел,подстраивает под свой распорядок дня.Родителям все равно,начну говорить,кричат,орут-им не до меня,все нормально,все так живут.Затыкают мне рот.Сплю с ней до сих пор в одной комнате,личного пространства нет,ничего не тронь,ничего без спроса не возьми,даже книгу. Плохая погода,снег,дождь,ветер-все,сиди дома,гулять не ходи,работать не надо,ходит стонет,причитает,гундит.Деться некуда,но жить так тоже уже сложно. У всех одногодок уже дети,семьи,девушки,работа,я все один,как скажу про девушку-ой,тебя обманут,окрутят,шлюху найдешь!тебе рано.Внушает,что жениться-плохо,это кошмар,жить с девушкой-это кошмар,плохая жизнь,а хорошая-сидеть с ней и помогать ей,выполнять ее указания. И ей ничего не докажешь.Мать и отец не помогли и не думают помогать,квартиру так и не снимают,сами живут с ней мучаются,терпят и скандалят. И меня заставляют с ней жить. А она подавляет,все решает за меня,не дает жить. Не понимает,что я взрослый,что должна быть личная жизнь,свобода. Даже в квартире прохода не дает,так и бегает за мной. Все следит. Ночью лягу спать-я не могу ворочаться,так как я мешаю ей спать,скриплю кроватью,не могу читать книгу-она хочет спать,ей свет мешает.Встану в туалет,кричит,ноет,я мешаю ей спать,надоел. Причитает. Это ужасно просто. С работой проблемы,не складывается,в коллективе не срабатываюсь,денег мало,квартиру снимать не хватит,не могу. Постоянного дохода нет. Устал уже,завидую взрослым ребятам,девушкам,у которых свобода,родители которых понимают,что они выросли,дают жить своей жизнью,а не подавляют,как меня,чтоб я жил как им удобно,спокойно,сидел с ними,под присмотром. Я чувствую,если так дальше пойдет,жизнь будет слломана,не сложится,останусь один,не семьи,не детей. Я один ребенок в семье,они вцепились меня и держат. Так и трясутся. 2 часа погулял-домой,не дай бог задержался-бабушка обзвониться,панику поднимает,ребенок пропал. Злюсь,переживаю,но говорить бесполезно. Один выход-уходить,жить отдельно. Девушкам не нужен,не интересен,вечно смеются,презирают-25 лет мальчик,несамостоятельный,живу с родителями. Карьеру не построил,неудачник,скромный,зажатый,забитый,ни разу не целовался,секса не было,девушек стесняюсь. Хорошо,когда в детстве там опека забота,но не чрезмерная,не во вред,как у меня,но все хорошо до определенного возраста,ладно Нервы уже сдают,кричу,ругаюсь.Никого не приведи,друзей не приведешь-запрещено,девушку не приведешь-нельзя,квартира бабушки,орать будет,шлюхой ее обзывать,выгонит. На работу спокойно не соберешься-беганет вокруг меня,под ногами мешается,говорю-дай одеться,не лезь. Ой,снег пошел!Ой,дождь пошел! Ой замерзнешь,ой смотри через дорогу аккуратней!И указывает,и ноет,и лезет. За столом ем,давлюсь-бегает,стоит,сидит надо мной,лезет-подложить тебе?Вкусно?А ты возьми хлеб,ты возьми так сделай,выскреби тарелку! Я говорю-не лезь,сам все возьму,не ребенок,не инвалид.Но ей все равно,она продолжает.какая тут будет взрослость,самостоятельность? Живут ребята,приводят девушек,женятся,никто родители не лезут,не мешают,рожают детей,живут даже с семьей и с родителями,но родители не лезут,понимают,что дети взрослые,совершеннолетние,пора уже.А здесь невозможно. Ничего нельзя. Уже просто все надоело,нормальной жизни полноценной нет,молодой парень,молодой мужчина,а живу как арестант в тюрьме,как заключенный.По распорядку дня бабушки,как ей удобно. Мать иногда начинает кричать на нее,чтоб не лезла ко мне,а ей все равно-я,говорит,не лезу. Не могу никуда съездить,сходить нормально,поздно вечером выйти не могу,вот так девушку проводить-не дадут,названивать,ой,ай,где ты?Время ночь!Иди домой! Просто сломают жизнь.Матери уже знакомая сказала-он и так у вас инфантильный,невзрослый,а так вы ему совсем жизнь сломаете такой опекой! Пусть,-говорит,-учиться жить сам,работает где хочет,набивает шишки,совершает ошибки-это опыт в жизни,это нужно. Но она же не слушает,она все лучше знает,что мне надо.Какую девушку,как жить,когда женится,что делать. Услышала,что сын у знакомой сидел до 33 лет,потом вдруг женился,родился ребенок,вот на него равняет меня,думает,у меня так же будет. Мне не надо помогать в жизни,мне надо просто НЕ МЕШАТЬ строить жизнь,как Я хочу! Не лезть с советами,не поучать,не подавлять.Но этого никто не понимает,такая семья. И отец не мужик,слова не имеет,сядет и сидит молчит.Вроде как и не отец. Мужиком меня не воспитал,характер мужской не привил. Сам пристроился и живет позорно в тещиной квартире и брешет с ней. В 50-то лет! Решают,что мне одевать,что мне есть,как мне стричься.Ну конечно,бабушка,которая годами из дома не выходит,эксперт,законодатель мод! Купил кроссовки,принес домой-ей не понравилось,забраковала,пошла орать-кричать,не то купил! Не надо такие носить!Еле успокоилась. И с работой пока никак. Бегаю с работы на работы,нигде не устроюсь,молодежь не принимает,коллектив не принимает,необщительный,смеются,обсуждают.Все надоело.Превратили в ребенка 25-летнего.Так и называют все-мальчик. Не парень,не молодой человек,а мальчик. Смотрят свысока,на работе все взрослые,девушки моих лет почти все замужем,семья,дети,взрослые,общаться не хотят,не о чем.Ребята тоже. Ннеловкий,нерасторопный,о чем говорить не знаю,стесняюсь,чувствуют,что девушки нет-ну да,кому такой нужен,когда не то время,молодежь боевая,пробивная,общаются,у многих уж со школы отношения,с института живут вместе. Зачем я им нужен?О чем со мной говорить,с мальчиком? Думал,с возрастом легче будет,изменюсь-нет,все так же. Куда не приду-везде чужой,везде ноль внимания,только насмешки. Домашний,нелюдимый. Сейчас нельзя таким быть,начинаю понимать. Девушке еще можно-выйдет замуж,родит ребенка,с ними ребята сами знакомятся,может не работать,сидеть дома,растить ребенка. Никто смеяться не будет,она девушка.А парню,конечно нельзя.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Денис.

Вы верно рассуждаете, что гиперопека лишает самостоятельности. В вашем конкретном случае это происходит потому, что у ваших близких родственников не "клеится" личная жизнь, поэтому все их внимание сконцентрировано на вас.

Единственным выходом для вас может быть физическая сепарация, т.е. переезд на другое место жительства. Поскольку финансово вы не можете позволить себе отдельную квартиру, подумайте о съемной комнате, возможно совместно с кем-то (сейчас такое практикуется).

Всего вам хорошего!

Денис,здравствуйте!

Ваша проблема кажется Вам очень сложной, потому что затрагивает все сферы Вашей жизни. Нигде и ни в чем Вы не чувствуете себя комфортно.Вы ощущаете давление по отношению к себе, Вас угнетает повышенное внимание и контроль со стороны родителей. Конечно, одной из важных причин такого дисгармоничного состояния является воспитание - гиперопека. Это тот фактор,та часть Вашей жизни, которую Вы изменить не сможете.Но в Ваших силах изменить свое поведение, свой взгляд на себя, как на самостоятельного человека, готового взять ответственность, прежде всего, за самого себя.  А для этого Вам необходимо установить свои личные границы и обозначить их перед Вашими родными. Не позволяйте им вторгаться в Ваше личное пространство, - Вы взрослый человек и имеете на него право!Для того, чтобы стать самостоятельным человеком, нужно перестать зависеть от окружающих Вас людей. Пока Вы от них зависимы,-они считаю правым контролировать Вашу жизнь. Конечно, сделать это сразу затруднительно, но постарайтесь хотя бы делать это постепенно, начиная например, с поиска работы. Примите решение, а, самое главное, начните его реализовывать,- это и будет первым Вашим самостоятельным шагом. Перестаньте позволять вторгаться в Вашу жизнь!Люди ведут себя так, как мы позволяем себя с ними вести.Начните с того,что поставьте себе цели и постепенно двигайтесь навстречу к ним, реализовывайте их, возьмите ответственность за свои неудачи на себя, а не перекладывайте ее на других. Скорее всего, такое поведение, будет не  устраивать Ваших близких, вызывать негативные эмоции, конфликтные ситуации, но только потому, что они привыкли Вас видеть другим. Тем, кем можно управлять, кого можно контролировать!Это будет, пожалуй, одним из сложных этапов в Вашей жизни, но это огромный шаг на пути к Вашему взрослению.

Не откладывайте работу над собой на потом.Удачи Вам!

Если будут вопросы или необходима помощь,- обращайтесь за консультацией!

Волошина Юлия Юрьевна, психолог в Москве

Денис , добрый день!

Читала ваш рассказ и вспомнилась  книга Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Она автобиографична и там история, очень близкая в вашей. Одна и та же ситуация описана там с позиций разных героев. Возможно эта книга  поможет вам взглянуть на свою жизнь с иной точки зрения и увидеть свой путь.

Если совсем тяжко и есть возможность личных консультаций, психолог мог бы вас поддержать. Мне кажется, вам пока не хватает ответственности за свою жизнь. Вы совершенно  правильно видите ситуацию, но обвинять во всем родственников можно и до 50 ( как вы видите на примере отца). Не пора ли что-то сделать самому для себя?

Удачи и смелости изменить отношения свои и к себе!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве