Как мне справиться?

Наталья 20.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 18 лет. Я учусь на первом курсе, факультет журналистика. Сегодня я сдавала второй экзамен, как раз связанный с моей будущей профессией. Первый экзамен было легко сдать, так как информатик понимает, что нам его предмет не нужно знать на отлично. Сегодня же я не сдала...

С самого утра я видела везде хорошие знаки, мне все желали удачи, я искренне верила, что получу хорошую отметку, хотя не все билеты проработала, но большую часть из них. Когда я приехала в вуз и не увидела своих друзей, они уже были в аудитории и сдавали, я уже насторожилась-мол , где моя поддержка? мне пришлось ждать, ждать где-то 2 часа, чтобы зайти в аудиторию тоже и приступить к сдаче экзамена. Все это время я была в сильном волнении и пыталась успеть проработать те билеты, что не успела за всё время подготовки. Еще выходили все и радовались тройке. И тут я поняла, что главное -получить хотя бы три! В своих знаниях на тот момент я уже была не уверена, было ощущение, что я ничего и не учила совсем... Некоторые повторяли что-то и рассказывали друг-другу. Моих друзей не было, они уже были там и поэтому мне не кому было рассказывать что-то. И уже голова не соображала. Было такое ощущение , что я уже просто не понимала , что происходит вокруг. Когда я зашла и взяла билет под якобы "счастливым" числом, мне попался тот, что я вообще не прорабатывала. Я пошла на место подальше от преподавательницы готовиться отвечать. В этот момент мне стало еще больше не по себе, когда я прочла билет. Но у меня была возможность спросить мальчика взади. Он у нас в группе считается чуть ли не самым умным. Он мне подсказал один вопрос и я сама еще как то смогла развить мысль. Второй же вопрос я писала свои размышления немного. Когда подошло время идти отвечать, меня даже потрясывало. Я пыталась как то отвлечься: спеть песню, делать зарядку. Вот я села к преподавательнице и стала отвечать, уверенно, и была уверена на тот момент, что сейчас много наговорю про это, я же много написала. Увы мальчик подсказал не то и тут я не знаю, что отвечать. Перешли ко второму вопросу, что в билете. И мне начала преподавательница задавать наводящие вопросы. В голове каша. Меня всю перекоробило. Пытаюсь понять о чем спрашивает и тут же забываю. Просто ступор. Тут я взялась за голову и понимаю, что я в каком-то шоковом состоянии, надо говорить, пытаюсь, а получается полнейшая ерунда. За мои слова преподавательница цепляется, пытается мне задать по ним вопросы, а тут уже я дальше не могу ответить.

Потом говорит-что с вами? Я говорю, что пересидела, переволновалась, собраться не могу. Она говорит,-ну это -2. Поготовьтесь еще и жду на пересдачу.- Сказала, что от меня такого не ожидала , что я ее предмет же учу и она видит. Чтобы я писала или звонила, что не понятно. На пересдачу после сессии ждет... Сказала, что она не такой зверь. Спокойно ведь разговаривает и можно же спокойно разговаривать. Я с облегчением даже пошла из кабинета... С облегчением и с ощущением, что меня поняла преподавательница и дала второй шанс исправить ситуацию. Что я в следующий раз не подведу.

Я её уважаю и боюсь. Она очень умная. Она пример для всех моих одногрупников, но я её боюсь. Она мне попадалась на вступительных испытаниях летом и поставила не очень хорошие баллы, но сказала-что шансы поступить есть и я поступила. Когда я через неделю учебы в сентябре её увидела, я была в легком шоке. Потому что я боялась, что она будет у нас что-то вести, ибо на творческом она ,можно сказать, меня "завалила" и сразу не взлюбила. Но это мне показалось. В процессе учебы я понимала насколько хорошие знания нам даёт этот человек. Я всегда готовилась к её предмету, но отвечала редко, ибо боялась оступиться и снова показаться глупой, как на творческом. Я и вправду там тоже волновалась и ответила средне.

Но после того , как я сегодня вышла с ее кабинета, меня спрашивают, что как друзья и другие одногрупники и я разрыдалась. Толком сказать до сих пор ничего не могу. Все еще ступор... Прошло время и я даже радовалась, что есть время еще поготовиться, на этот раз основательно. Однако потом поняла, что это безумно стыдно и ужасно не сдать. Даже совсем глупые сдают. Но в моей аудитории была еще одна, не справившаяся с экзаменом, девочка. Она совсем не заинтересована в получаемой профессии, а я так её люблю и преподавательницу эту люблю...Но боюсь.

Родителям я сказала, что экзамен перенесли, заболела преподавательница. Они , кажется, заподозрили что-то. Но я не могу им сказать, меня будут жутко ругать, хотя они находятся не со мной в городе. Но папа собирался приехать после сессии, а я буду тот предмет учить еще и готовиться. Буду уговаривать отца, не ехать, что будто бы занята. Ведь я на самом деле буду занята. Но они не должны знать. Трудно так врать родителям. Невероятно трудно.

Впервые такое состояние было со мной. Никогда еще так не "отключалась" моя голова. Сейчас я одна дома и странные чувства во мне. Я не знаю, что делать, как собраться, когда приступать готовиться. Еще два экзамена. Теперь три... Как мне снова не войти в такое жуткое состояние? У меня паническая боязнь теперь снова оказаться на том месте. Я совсем одна, на едине со своими мыслями. Мне страшно.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Наталья. Представьте себе бревнышко. которое лежит на земле. Мы сможем по нему пробежаться без особых усилий. Теперь поднимем это бревнышко на высоту человеческого роста. В этом случае прогулка по нему уже будет сопровождаться определенным волнением и выделением адреналина. А что будет, еси мы расположим это бревно на высоте 9-ти этажного дома? Сможем ли мы по нему пройтись? Скорее всего одна только мысль об этом будет повергать нас в ужас. Но бревнышко-то осталось тем же самым. В  нем ничего не изменилось. Изменилась цена "неудачи". Она-то и влияет на наше состояние. Ваш страх возникает от того, что вы слишком сильно "задрали" уровень важности своего "провала" на экзамене куда-то на заоблачную высоту. И в этом есть решение. Если уж у вас получилось так высоко поднять значение в вашей жизни этого "повала", то в ваших же силах и понизить важность этого события. Это путь к освобождению. Внимательно приглядитесь к возможной ситуации неудачи. Что там такого ужасного? Обычно самое неприятное заключается в том, что ваша гордость получит "щелчок по носу". Но для нее это может быть даже полезно. Чем еще грозит вам ситуация "провала"? Придется чуть больше поработать? Преодолеть непредвиденные трудности? Возможно. Но это тоже только на пользу. Жизнь после "неудачи" не кончается. Она просто начинает двигаться немного по-другому маршруту, зачастую более эффективному. По-этому просто ответьте сами себе на вопрос: "Что я буду делать в случае несдачи экзамена? Какие мои действия будут в этом случае?" и закройте для себя эту тему. Помните, что оценки, полученные на экзамене никогда не означают большего, чем просто "оценки, полученные на экзамене". Все остальное - ваши (или не только ваши) домыслы и фантазии. Не более того.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск