Как помочь преодолеть депрессию?

Vlada 20.01.2015

Прочитав статью о депрессии, мне стало понятно, что мой 19-ти летний сын испытывает депрессию. Теперь стала понятной ситуация его неуспеха, постоянное чувство собственной никчемности, низкая самооценка при выдающихся способностях, неорганизованность и "пофигизм". Предполагаю, что это связано с распадом нашей семьи (тогда ему было 14 и, оказывается, он очень переживал... мы тогда этого или не видели или не хотели видеть...но, произошло то, что произошло... а сейчас он даже какие-то плюсы отмечает в этом, иногда). Кроме того, что мне нужно найти для него грамотного в данной области психолога, а лучше, психотерапевта, меня беспокоит вопрос: "как я могу помочь ему преодолеть это состояние, какие условия создать?" К сожалению, наша семья распалась, обстоятельства таковы, что сын не хочет жить ни с одним из родителей (у каждого новая семья, при этом, ни у кого из нас других детей нет) вынужден жить с бабушкой, а у той капризный и придирчивый характер. Я с сыном встречаюсь, как минимум, 1 раз в неделю, созваниваемся каждый день. С отцом, практически, не общается, обоим не очень то и хочется...так, если придется, могут поговорить ниочем. Как себя вести, что делать? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Влада!

Не стоит спешить с диагнозами, это может только врач.

Vlada

Теперь стала понятной ситуация его неуспеха, постоянное чувство собственной никчемности, низкая самооценка при выдающихся способностях, неорганизованность и "пофигизм"

Из депрессии все это не вытекает. Чувствуется ваша решительность и желание все изменить.  Но сыну 19 лет, а это возраст совершеннолетия. А Вы уверены, что можете решать за него, что с ним, и как действовать.  Вы, ведь, даже живете раздельно. Хорошо бы это осудить с сыном, получить его согласие, может быть, посоветовать ему поход к психологу, но не лечить его. Поговорите с ним о его проблемах, но не с позиции мамы, а как со взрослым человеком. Необходимо ЕГО желание.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань