Как вести себя с мужем?

Марина 19.01.2015

Я не знаю что делать, мой муж неделю назад, под шафе, сказал что у него есть ребенок "до брачный", случайно проговорился... Назвал конкретные имя и фамилию. У нас городок не большой и дети подходящие по возрасту .... вообщем быстро он нашелся.... Так вот он живет с бабушкой мать живет отдельно в другом городе ..... пообщались жалко у меня у самой трое детей старшему одинадцать.... так вот сегодня спросила у мужа кто он такой этот Саша тебе, он ответил что просто не знает его, хотя фото именно этого мальчика и были у него в телефоне...с этого все и началось. Так и не говорит . Просто я не хочу это обсуждать, либо это не моя тайна...Ме то что делать я с мальчиком весь день общалась, он знает мои подозрения и разговаривает со мной как с другом....

Здравствуйте Марина!

Большой проблемой в ваших отношениях, которая видна с первого взгляда, является ваше обоюдное желание доказать друг другу, кто прав, а скорее даже, кто виноват, вместо того, чтобы стремиться к взаимопониманию. Поймите, так не бывает – если в отношениях участвуют двое, то и ответственность они несут равную за все, что между ними происходит. В связи с этим я бы предложила Вам сконцентрироваться на том, как действительно изменить ваши отношения к лучшему.

Исходя из того, что Вы описываете, нетрудно заметить, что в вашей паре есть довольно серьезные проблемы в общении - Вы не слышите друг друга. А происходит это потому, что не хотите услышать, но, при этом, отчаянно желаете сами быть услышанными. Попытайтесь хоть раз спокойно поговорить о том, что между Вами происходит, без претензий и без обвинений. Попытайтесь сконцентрироваться на желании услышать своего партнера, понять, что с ним происходит, почему он так себя ведет? Возможно, его что-то беспокоит?

Я понимаю, что довольно сложно абстрагироваться от прошлых накопившихся обид и снова сделать первый шаг, но постарайтесь понять, что это принципиально другой шаг. Здесь Вам не нужно извиняться или признавать своей вины. Я предлагаю Вам всего лишь пойти на диалог двух взрослых людей, которые еще не так давно очень друг друга любили.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске