Неуверенность в себе

Катя 18.01.2015

Переехала в другой город, устроилась на профильную работу, ушла, потому что не выдержала дикого темпа работы и неадекватного к себе отношения начальства. Ушла на нелюбимую работу,так как ничего подходящего в силу возраста (42 года) найти не смогла, а необходимо было на что то жить и содержать ребенка. На работу ходила как на каторгу, к порогу организации заходила с утра зареванная, ждала окончания работы как манны небесной. Так продолжалось на протяжении 6 месяцев. Постоянно в стрессе, стала плохо с памятью. При устройстве на подходящую работу в отделе кадров из-за того что ушла с первой работы "пропесочили" так, что жить не хотелось. Сейчас нахожусь в постоянном страхе за то, что могут уволить с этой работы по каким либо причинам. Понимаю, что лучше себе ничего не найду, да и не хочу. Стала неуверенной в себе, постоянно все забываю, какая то неопределенность. Опыта большого на данной работе не имею, боюсь что то сделать не так и из-за этого делаю такие глупые ошибки, за которые стыдно перед самой собой. Во мне не стало стержня, чувствую себя каким то от всех зависящих быдлом. Что делать?

Здравствуйте.Катя.То,что Вы называете себя не подходящими словами-это чувство униженности и слабости появилось не сейчс,а в раннем детстве,когда унижений было предостаточно.Тогда Вы и стали чувствовать себя уязвимой и ранимой,нетерпимой к критике.Поэтому,не смогли быть выносливой и терпимой к начальству на хорошей работе.Поэтому,пошла череда ошибок.Да,вторая работа плохая,но на любимой работе работает подавляющее меньшинство.Это большая удача.Но,Вы молодец,нашли опять подходящую работу.Но,собеседование приняли за пытку.Опять Вы слабая и не выдерживаете точки зрения работодателей.А,тем не менее,все унижения начальства,пропесочивания при приеме на работу-это лишь точка зрения этих людей.Которую Вы все время путаете с оценкой в последней инстанции.Вы слышите,как и в детстве,что Вы плохая,а не точку зрения на Ваше производственное поведение.Когда Вы научитесь отличать точку зрения от плохой оценки всей личности-Вы приобретете силу и устойчивость.Перестанете быть ранимой.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить свои возможности и стать стрессоустойчивой.А также,книжку от депрессии-Бек.Когнитивная терапия депрессий.Начните с седьмой главы.Если этого не хватит-эффективна личная терапия.Она длительна,но поможет Вам стать позитивной и удачливой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград