Отец изменяет маме, из-за этого срывы на парня

Рита 16.01.2015

Здравствуйте,мне 20 лет. Мой отец очень тяжелый человек,когда я училась в школе он мог за двойку ударить по лицу дневником,или сильно толкнуть,за это я начала его ненавидеть,к этому в добавок я узнаю в 10 лет,что он изменяет маме,я перестала называть его папой и обращаться вообще за чем либо,а если общение и происходит,то с криками.В прошлом году я узнала от плачущей мамы,что он продолжает изменять,когда мама предложила ему развод,он сказал,что она ничего не получит,и что его все устраивает(мама зарабатывает в два раза больше него,он помогает копейками,все уходит на любовницу),после этого я стала ненавидеть его еще больше,меня раздражает его присутствие и когда он пытается заговорить со мной,я никогда не прощу ему слезы мамы.В следствии этого плохое настроение проблемы с молодым человеком,он стал раздражать и бесить меня,из-за этого постоянные крики и оры,я перестала его любить,осталась лишь привязанность. Незнаю как бороться с депрессией. Хочу в сердце любовь и в семье покой и понимание(отец не догадывается,что я все знаю про его измены)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рита! давайте разберем, что происходит:

Мой отец очень тяжелый человек,когда я училась в школе он мог за двойку ударить по лицу дневником,или сильно толкнуть,за это я начала его ненавидеть,к этому в добавок я узнаю в 10 лет,что он изменяет маме

Вы росли в семье где отец занимает авторитаруют позицию, где отец- представляет собой не человека, который дает безопасность, а человек, который вызывает страх. Вы создали эмоционально оппозицию с матерью - она привлекла Вас к себе в союзники - Вы были маленькая и мама отвечала за Вас, за себя, за свою жизнь - она ВИДЕЛА какой отец - что он может изменять, что может применять насилие - НО ОНА НЕ смогла защитить себя и своего ребёнка - сейчас Вы начинаете ненавидеть его ЗА то, что мама не смогла выйти из позиции жертвы и начинаете обвинять его - НО!!!! ведь и у мамы ЕСТЬ выбор - ей самой нужно решить - она готова быт жертвой или может себя отпустить - Ваше чувство ненависти происходит из чувства беспомощности - Вы начинаете заступаться эмоционально за маму - НО - это НЕ ВЫХОД - тем самым Вы становитесь ВЫШЕ своей мамы, а она продолжает занимать позицию жертвы, позицию слабой - пока ОНА НЕ решит сама - любить ли себя самой или продолжать себя мучить - она так и не вырвется из этого круга. ВАМ же НЕ надо пытаться встать между мамой и папой - у Вас с ним СВОИ отношения! с мамой - СВОИ! а вот МЕЖДУ мамой и папой - ИХ и там Вам НЕТ места!

я узнала от плачущей мамы,что он продолжает изменять,когда мама предложила ему развод,он сказал,что она ничего не получит,и что его все устраивает

ну и что что ЕГО все утсраивает - ОНА МОЖЕТ развестись, но именно сама сковывает себя по рукам, обвиняя отца, а Вы видите ей бездействие, начинаете злиться на отца, НЕ ОН ОТВЕЧАЕТ за действия мамы, НЕ ОН УПРАВЛЯЕТ ею,а ОНА САМА! не становитесь между ними, тем самым ИХ отношения ВЫ НЕ сможете урегулировать, мама так и не вырвется из своей зависимости, не вешайте всю ответственность НА ОТЦА  - ведь мама отвечает ЗА СЕБЯ и МОЖЕТ развестись! Вы просто губите свою жизнь, так как упускаете именно её из-под своего контроля и пытатесь управлять ТО, что ВАМ НЕ принадлежит! ВЫ отвечаете ЗА СВОИ отношения с молодым человеком ИХ никто не будет регулировать за ВАС!

после этого я стала ненавидеть его еще больше,меня раздражает его присутствие и когда он пытается заговорить со мной,я никогда не прощу ему слезы мамы

Вы не защитник мамы - она взрослый человек и НЕ позиция ребёнка стоять перед родителем и защищать его!

Хочу в сердце любовь и в семье покой и понимание(отец не догадывается,что я все знаю про его измены)

что мешает Вам поговорить с отцом и сказать ему, что Вы знаете о его изменах и Вам это тяжело - тяжело знать о чувствах мамы, тяжело нести этот груз ответственности за это знание, тяжело видеть такую семью, что это причиняет Вам боль? НО - Вы уже выросли - также как мама утрачивает контроль над своей жизнью, также и Вы сейчас утрачиваете контроль над своими отношениями с молодым человеком - потому что ВАС В НИХ эмоционально НЕТ  - Вы берете на себя эмоционально ответственность МАМЫ, поэтому Ваша жизнь разрушается - Вам нужно сломать этот нездоровый сценарий взаимоотношений в семье и все расставить по местам, позволив каждому члену семья нести СВОЮ ответветственность и переключиться НА свою жизнь, увидеть какой вклад вносите ВЫ (а  не обвинять только молодого человека - иначе получается, что сценарий мамы повторяется и у Вас...)

Рита, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва