Отец морально издевается над мамой из-за тещи

Наталья 20.12.2016

Здравствуйте,мне 17 лет.Мой отец морально издевается и шантажирует маму.После переезда некоторые его вещи были выброшены бабушкой(его тещей, которая помогала нам собирать вещи).Он собирает всякий хлам,и все наши шкафы буквально были забиты всяким мусором,после чего было принято решение некоторые "вещи" выкинуть. Это было сделано без его ведома, т.к. он бы не разрешил и перетащил бы все на новое место(в маленькую квартиру).После этого он принципиально пошел на помойку забирать свой хлам(это старый телевизор,какие-то провода,бумаги,которыми сто лет никто не пользовался,старые ленточные кассеты,старая одежда и тд..)Он возненавидел свою тещю и стал срываться на маме, систематически уезжать к своим родителям(они тоже не особо нас жалуют) в другой город надолго; она 2 года терпела, на третий он написал список этих вещей и предоставил ей,чтобы ОНА все выплачивала(это паранойя??),я переживаю за маму,а развестись она не может, у меня маленькая сестра,да и отец будет делить имущество, которое итак не имеет никакой ценности, дабы оставить нас без всего,что делать, помогите.

Наталья, здравствуйте.

К сожалению, как дочь вы вряд ли чем-то можете помочь. Оставаться вместе или разводиться - это только решение ваших родителей.  Вы как ребёнок не можете вмешиваться в этот процесс.

Да, возможно, папина психика не так крепка, как хотелось бы. Но только решение вашей мамы - оставаться с папой или уходить от него. Так же как и решать вопрос о разделе имущества.

В любом случае, законы РФ не позволят оставить без жилья несовершеннолетних детей. Вы не останетесь на улице. Развод родителей, если он состоится, будет оформляться через суд.

Сил вам и мудрости, Наталья, в этой непростой для всех семейной ситуации.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург