Страх

Tatyana 16.01.2015

Я далеко не девочкс, замужем, двое детей. Но все эти годы борюсь с одной и той же ситуацией, повторяющейся заново. Стоит только поменять работу, как начинается отсчет времени, сколько удастся продержаться в коллективе. Куда бы ни пришла, встреченная неизменно доброжелательная, становлюсь жертвой из-за мягкости и простоты. Сменила 22 работу, нигде больше года не задерживаюсь. Итог всегда один: сижу одна в углу, коллеги перешептываютя, крутят пальцем у виска, хихикают. Как в старшем классе, когда прочитали мой дневник жизни и два года еаслаждались травлей. К психологу обращалась. Стойкий эффект держалс несколько лет. И снова тьма.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Tatyana! Вам стоит очно обратиться к психологу и поработать над проблемой - важно увидеть ЧТО стоит ЗА ВАШИМ страхом (у страха есть объект) - человек может бояться отвержения, негативной оценки-  встретиться с этой болью и разочарованием, которые неизменно они несут за собой. Вы сами все время идете по кругу - в итоге получается, что именно Вы сидите в углу, отделяясь от людей, не давая им возможности узнать Вас и принять решение - принимают ли они Вас или нет и неизменно сталкиваетесь с отвержением - значит что-то есть именно в Вашем поведении стереотип, который и приводит к этому и каждый раз Вы пытаетесь от всего этого убежать, сменяя работу, НО сколько бы ни убегали ОПЯТЬ возвращаетесь к этому же. Вы не чувствуете себя в безпасности, не чувствуете себя защищенной  - у Вас был тяжелый опыт, когда окружающие узнав Вас стали над Вами смеяться (это были подростки, а этот возраст самый уязвимый) и тогда Вы столкнулись с этим чувством и сейчас Вас может преследовать страх повторения, нет внутри Вас самой стойкого чувства уверенности, Вы все также безоружны перед окружающими, поэтому и убегаете от них. Этот круг нужно разорвать, научиться занимать совершенно иную позицию, НЕ убегая, а давая ИМ возможность узнать Вас  и давая им возможность принимать самим решения - принимают они Вас или отвергают - это их выбор и Вы не можете за это отвечать - если отвергают, то уже ВЫ должны себя защитить от этого отвержения, не выбирая тот  круг общения, где Вас отвергают, а оставляя рядом тем, с кем Вам комфортно. Все нчинается внутри Вас, Вам предстоит встретиться с самой собой, со своим страхом и наконец начать управлять ИМ,а  не ему позволять управлять своей жизнью.!

Татьяна, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва