Что делать с ребенком?

Рада 16.01.2015

Здравствуйте! У меня сложный ребенок, в школе учится тяжело, учительница им постоянно недовольна, он пришел из логопедической группы с серьезными нарушениями речи.первый класс еле вытянули, второй тоже тянем благодаря исключительно мне, я не работаю и все время с ним занимаюсь, учитель не хочет с ним возиться, детей в классе много, но и, помимо этого, он плохо себя ведет на уроках из-за того, что не успевает понять, что надо делать, быстро устает.Хожу каждый день в школу доделываю с ним то, что недоделано на уроке и выслушиваю от учителя бесконечные жалобы на его учебу и поведение, угрозы второго года и прочее. Сколько не беседовала с ней, что ему трудно, он очень слабый, руки устают, не верит, он, говорит, может, но ленится, настроила уже детей так, что они с ним не дружат, да и сам он на фоне постоянной ругани и критики и плохих оценок ведет себя еще хуже, всех пинает, обзывается. Ходила к директору, сто раз говорила с завучем, Ничего никто не советует, кроме переведите в другую школу, учителя менять не хотят, а у меня дочь в этой школе учится, мне неудобно его переводить,с психологом начали заниматься, не хочет, орет, нет желания, да и никто не хочет возиться с ним, кроме меня. В общем не знаю, что делать.

Наумова Виктория Владимировна

Рада, добрый час!

Вы говорите, что у сына есть (были) серьезные нарушения речи. Вы не обозначили, чем это было обусловлено, но подозреваю, что есть еще какие-то сопутствующие психоневрологические проявления. То, что Вы описываете - утомляемость, астения, невнимательность, сложности при запоминания - это все симптомы каких-то нарушений головного мозга по органическом типу. По тому, как Вы объясняете его поведение, предполагаю, что Вы об этом знаете, так как, действительно, сын понимает, что не успевает за классом, отстает, неуспешен, и защищается психологически таким образом.

Боюсь, что в этой ситуации, перемена школы приведет только к ухудшению ситуации, так как проявления буду сохраняться, психологически защиты - усиливаться, а школьная нагрузка увеличиваться, а тут еще и новый коллектив, новые правила.

Рада, боюсь, что здесь невозможно решить вопрос на консультациях с обычным психологом. И это не уровень дополнительных занятий или репетитора, что только усилит проблему.

Здесь необходима консультация и продолжительная работа с нейропсихологом. То, что Вы описываете - в его компетенции.

Ребенок не хочет ходить на занятия с психологом или что-то делать, так как ему сложно физически, а с нагрузкой он, похоже, уже привык справляться только с Вашей помощью. Это и понятно, что Вы его поддерживаете, но, к сожалению, это точно не способствует повышению мотивации самому стремиться чего-то делать.

Должна быть произведена серьезная нейропсихологическая коррекция, после которой, при выполнении всех рекомендаций, Вашей высокой мотивации и непосредственном участии, результат не заставит себя долго ждать. Я сама, на данный момент, не занимаюсь этой работой, но могу порекомендовать специалиста, результаты работы которой видела, и у которой проходила обучение по этому направлению.

Хочу сказать, что возраст Вашего ребенка еще пока позволяет проводить коррекцию успешно. С каждым годом мозговые структуры становятся менее пластичными и подающимися коррекции. Хочу предупредить, что нерешенные проблемы сейчас дадут серьезные последствия в подростковом возрасте, существенно влияя и на успеваемость, и на социальную адаптацию. Занятия с нейропсихологом рассчитаны на два раза в неделю продолжительностью несколько месяцев + ежедневные упражнения дома, не пропуская ни одного дня. Если Вы к этому готовы, то в этом будет смысл, и это будет самой лучшей помощью ребенку.

Надеюсь, мой ответ оказался полезен.

С уважением, Наумова Виктория, клинический психолог, Москва, скайп