Тревожит прошлое

Аля 16.01.2015

Здравствуйте! Мои прошлые отношения(они были первыми, мне 22) закончились плохо, молодой человек ушел к другой, естественно у меня была обида. Но через год я познакомилась с другим и вот по сегодняшний день у нас все хорошо. К сожалению, живем мы пока на расстоянии, но это временно, видимся редко. В нынешних отношениях все отлично, речь идет о свадьбе.

Прошлый молодой человек изредка давал знать о себе, но меня эти "объявления" смешили и не тревожили.Но вот спустя какое-то время, поняв, что у меня все хорошо, и я не желаю общения с ним, он стал узнавать мой номер телефона через моих знакомых. Номер не дают по моей просьбе. Когда я узнала об этом, то мне стало не по себе, потому что возникло ощущение , что лезут в мою жизнь. Я как-то на это явление обратила большое внимание. Начала постоянно прокручивать это в голове. Возник вопрос: почему я думаю о нем, неужели до сих пор неравнодушна? Но ответ пришел сразу - НЕТ. Более того, я видеть и слышать его не хочу, общаться и что-либо знать о нем, мне неинтересно. Но почему-то его образ продолжает мучить меня.

Я испугалась.

Скажите, что это? Я не могу разобраться в себе? Так я же уже ответила себе на вопрос, что быть хочу с другим человеком.

Боюсь, что это состояние меня не покинет, что я ненарочно идеализирую его себе и не дай Бог влюблюсь в придуманный образ.

Холод Екатерина Андреевна

Аля, судя по описанию вашей ситуации вы тревожный человек. Впринципе, вы сами четко ответили на свой вопрос, вы хотите быть с нынешним молодым человеком. Постарайтесь не   накручивать себя, и как отлько придет образ прошлого парня - дышите глубоко и скажите ему "Пока". Может быть его образ тревожит вас, оттого, что вы не успели попрощаться сним как следует, не высказали всю боль и обиду. Попробуйте написать прошлому молодому человеку письмо (не обязательно отправлять его), выскажите все, что у вас к нему есть, и злость, и обиду, в конце поблагодарите его за то хорошее, что было между вами и отпустите. Это письмо можно, например, ритуально сжечь, представляя как вы прощаетесь с его образом.

Удачи вам!

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск