Ничего не радует

Света 18.01.2015

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,уже больше года такое состояние сильной апатии ко всему,ничего не радует,многие дела делаю на автомате,не могу умственно вдуматься,запоминать,хотя очень борюсь с собой,но ничего не получается.Как уже писала,началось это очень давно,без видимых причин,т.е. не было никаких стрессов,переживаний,единственное,я некоторое время сидела на диетах,но сейчас давно не сижу,даже к неврологу обращалась,никаких отклонений не выявилось,прописывал фенторопил и магне В6.Читала в интернете про деприм,билобил и витамины витрум,все это принимаю.Мне 22 года,такая сильная неприкаянность в жизни,от всего такая усталость непонятная,невыносимость,давно не радуюсь жизни,не живу,а существую,не понимаю,что происходит,рассеянность ужасная,запомнить ничего не могу,как будто даже простые вещи,которые раньше делала,не помню и не знаю,например на фитнес ходила,мне это очень нравилось,а сейчас не могу ходить,посоветуйте пожалуйста что в моей ситуации вообще еще можно сделать,заранее спасибо!

Света, у вашей неприкаянности есть причины. Но найти их может оказаться не так быстро и просто. Возможно, это утрата смыслов, целей, разочарования.

Света

не понимаю,что происходит,рассеянность ужасная,запомнить ничего не могу,как будто даже простые вещи,которые раньше делала,не помню и не знаю,например на фитнес ходила,мне это очень нравилось,а сейчас не могу ходить

Рекомендую регулярное посещение психолога определённый период, до достижения определённых намеченных результатов.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Светлана, видимо, придется очно прийти на прием к специалисту. Самостоятельно сложно разрешить подобную проблему. Вместе с тем рекомендую описать в тетради более подробно свое состояние, ведя каждодневные записи по своим переживаниям и симптомам. Научитесь дифференцировать внутренние чувства от собственно проявлений болезненного характера, как то - апатия, ступор и пр.

Не пытайтесь ответить на вопрос, то чего все это. Толку это пока еще никому не принесло. Вместе с тем попытайтесь провести анализ периода до и после - что в жизни радикально изменилось.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара